14 декабря 2018, 14:32

Следователями отдела полиции Серова в суд направлено уголовное дело по факту разбойного нападения с применением ножа

14 декабря 2018, 14:32. Свердловская область.

Фигурантами уголовного дела стали уроженцы поселка Андриановичи Серовского района - неработающие брат и сестра 1987 и 1989 годов рождения. Ранее оба привлекались к уголовной ответственности. Она - за причинение легкого вреда здоровью по статье 115 УК Российской Федерации, у него - целый шлейф криминального прошлого, связанного с совершением квартирной кражи, разбоя, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Последний раз мужчина освободился из мест лишения свободы из ИК-19 города Тавда 2 октября 2018 года, где отбывал наказание за разбой.

17 ноября 2018 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от молодого мужчины 1986 года рождения о том, что компания неизвестных напала и, применив нож, похитила у него имущество - куртку с находящимися в карманах сотовым телефоном, ключами от автомобиля и небольшой суммой (300 рублей) денег.

На местно выезжала группа немедленного реагирования, руководство отдела полиции, следственно- оперативная группа.

В ходе сбора материалов было определено, что мужчина, возвращающийся  с прогулки с ребенком в подъезде одного из домов на улице Гагарина, сделал замечание находящейся там компании - двум юношам и женщине. Граждане нарушали тишину и спокойствие жителей дома: громко разговаривали, ругались и стучали в одну из дверей подъезда. Такого выпада компания решила не прощать, вызвав сделавшего замечание для объяснений на улицу. Мужчина оказался не из робкого десятка, отвел ребенка домой и вышел на улицу. Однако, в ходе начавшейся драки, двое из компании - мужчина и женщина, -  приставив к телу потерпевшего нож, похитили у него куртку с содержащимся в карманах имуществом. С места преступления скрылись. Потерпевший сразу о случившемся сообщил в отдел полиции.

- Личности напавших на мужчину тут же были установлены полицейскими. Как оказалось, компания не первый день докучала женщине, 1957 года рождения, к которой выпивохи стучали в дверь. В ходе дальнейших разбирательств было определено, что фигурант - мужчина 1987 года рождения - после освобождения постоянно «навещал» женщину, которая, в общем-то, и родственницей ему не приходилась, а когда- то сожительствовала с его близким родственником. Однако брат и сестра считали иначе: по их словам,  женщина должна была их обеспечить жильем в Серове, предоставив угол в своих апартаментах. Выяснилось, что сразу после возвращения из мест лишения свободы мужчина «навестил» женщину 5 октября, где в ходе распития (за возвращение) угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения.

Женщина в ходе разбирательства и сбора материалов по факту разбоя также написала заявление в полицию об угрозах в отношении нее со стороны мнимого родственника.

- Мужчина и женщина были задержаны в эти  же сутки. У женщины в ходе осмотра изъято орудие преступления - нож. Мужчина, ее брат, на тот момент намеревался уже сдать похищенное имущество в комиссионный магазин, деньги потратить на свои нужды. Часть имущества изъята, возвращена владельцу. К сожалению, потерпевшему придется восстанавливать личные документы, одежду и автомобильный ключ, поскольку преступники попросту выбросили часть похищенного имущества за ненадобностью. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в данном случае ножа). За совершение преступления им грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, за угрозы убийством в отношении мужчины возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации. Мерой пресечения для мужчины-фигуранта судом избрано заключение под стражу. Следствие закончено, уголовные дела в отношении обоих фигурантов направлены в суд для рассмотрения по существу,  - отметила следователь отдела полиции Наталья Кочергина 

МО МВД России «Серовский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle