18 декабря 2018, 14:44

Дознаватели отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту хищения сотового телефона

18 декабря 2018, 14:44. Свердловская область.

Событие преступления произошло 22 ноября 2018 года. В отдел полиции Серова поступило сообщение о том, что в одной из школ- интернатов у учащихся пропали сотовые телефоны.

На место происшествия выезжал инспектор по делам несовершеннолетних, следственно- оперативная группа полиции. Местонахождение двух телефонов было было определено сразу,  а вот смартфон, принадлежащий учащемуся 2002 года рождения, найти так и не удалось. Ущерб для потерпевшего составил  более 7 тысяч рублей.

Со слов подростка при опросе выяснилось, что телефон вечером  он положил в прикроватную тумбочку, а утром после зарядки, когда заглянул, увидел на полке лишь сим-карту и карту памяти, сам мобильный аппарат исчез.

Развязка этой истории произошла буквально через неделю, когда похититель сам себя выдал, хотя придумал хитрый ход.

Инспектор по делам несовершеннолетних установила, что мобильник не «выходил» из стен школы. Оказалось, что находчивый сверстник потерпевшего, 16- летний ученик этой же школы- интерната, его сосед по комнате, решив скрыть факт кражи, придумал необычную схему: заказал в интернете картонную коробку, внешне схожую с той, в которую упаковывается модель похищенного «Хонора», сообщил руководителю школы, что, участвуя в интернет- розыгрыше, стал обладателем сотового телефона и ему необходимо отлучиться на почту, чтобы получить посылку- приз. Вернувшись обратно с упаковочной коробкой, он аккуратно уложил в нее похищенный «Хонор» и передал его на хранение руководителю учреждения, активно имитируя радость от полученного приза. Однако, у педагога данный факт вызвал явное подозрение, особенно в свете последних событий, связанных с кражей телефона схожей модели у 16- летнего воспитанника и учащегося этой же школы-интерната. Преступный план находчивого воришки потерпел крах, когда педагоги вместе с инспектором по делам несовершеннолетних набрали на дисплее «e-mail» сотового телефона, и он полностью совпал с номером похищенного.

- За совершение кражи чужого имущества в отношении 16- летнего учащегося возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации. Подросток достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, - сообщила дознаватель Серовского отдела полиции Наталья Феофилактова. - Мотивом совершения преступления, со слов обвиняемого, стали неприязненные межличностные отношения, зависть, злость и иное. Следует отметить, что несовершеннолетний фигурант положительно характеризуется, неоднократно становился участником и призером различных конкурсов, эстафет, олимпиад. Однако, своим необдуманным поступком, совершив преступление, испортил себе репутацию, ведь информация об этом в базах учета хранится долгие годы. Имущество (сотовый телефон) изъято и возвращено владельцу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

МО МВД России «Серовский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle