13 сентября 2018, 19:04

Полицейские отдела полиции Серова раскрыли разбойное нападение, совершенное в отношении местной жительницы в подъезде дома

13 сентября 2018, 19:04. Свердловская область.

В дежурную часть отдела полиции Серова позвонила взволнованная женщина и сообщила, что  несколько минут назад в подъезде дома на улице Карла Маркса на нее напал неизвестный и похитил золотые изделия.

На место преступления незамедлительно выехало руководство и следственно- оперативная группа отдела полиции. В ходе проведения комплекса оперативно- розыскных мероприятий, поквартирного обхода, мероприятий по установлению возможного места сбыта похищенного имущества из драгметалла, сотрудники полиции вышли на лицо, причастное к совершению этого дерзкого преступления.

- Фигурантом оказался житель этого же подъезда дома, неработающий, ранее неоднократно судимый за совершение краж, грабежа, вымогательства мужчина 1989 года рождения, освободившийся в марте 2018 года из ИК № 3 города Краснотурьинска, где отбывал наказание за совершение кражи, - говорит следователь отдела полиции Елена Ларионова, -  В ходе разбирательства, проведения оперативно- следственных действий установлено, что в этот день около 20 часов женщина - местная жительница 1961 года рождения - возвращалась  домой. Когда зашла в подъезд и поднялась по лестничному пролету между вторым и третьим этажами, она услышала сзади шаги. Неизвестный внезапно приставил к горлу женщины острый предмет и потребовал: «Деньги давай!». На отказ рассвирепел, обследовал сумку и, угрожая, сорвал с шеи женщины золотую цепочку с кулоном. На следующее требование злодея снять с пальца золотое кольцо потерпевшая попыталась дать отпор напавшему, однако порезалась находящимся в его руках осколком стеклянной бутылки («розочкой») и начала кричать. Злодей, испугавшись, быстро ретировался с места.

В поле зрения сыщиков мужчина попал довольно- таки быстро, поскольку он проживает в этом же подъезде, недавно освободился из мест лишения свободы. Версия оперативников подтвердилась, когда от работников одного из ломбардов города, расположенного на улице Ленина, поступил сигнал о том, что для сдачи золотых изделий - цепочки и кулона, схожих по приметам, указанным в ориентировке, - пришла подозрительная пара. Работники ломбарда незамедлительно нажали на тревожную кнопку. Мужчина и женщина были доставлены в отдел полиции. Уличенный мужчина признался в совершении преступления. Пояснил сотрудникам полиции, что нуждался в деньгах, и через знакомую (не посвящая ее в последние события своей жизни) пытался получить денежные средства, сдав похищенное в ломбард.  Потерпевшая опознала обидчика, как и свои украшения, которые ей после проведения необходимых следственных действий были возвращены. Мерой пресечения до суда фигуранту избрано заключение под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением по факту совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, - подытожила следователь Ларионова.        

МО МВД России «Серовский»

Источник:

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle