13 сентября 2018, 19:04

Сотрудники ПДН Кировграда совместно с врачом-наркологом провели профилактические беседы в рамках мероприятия «Дети России-2018»

13 сентября 2018, 19:04. Свердловская область.

Цель мероприятия - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности обучающихся о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

             В рамках правового информирования несовершеннолетних, приуроченного к проведению второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2018», для обучающихся «Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса» состоялась профилактическая беседа. Ее провели психиатр-нарколог Сергей Варавин и инспектор ПДН отдела полиции  Кировграда капитан Светлана Шабашова.

Врач-нарколог объяснил присутствующим в доступной и понятной для аудитории форме с точки зрения медицины о последствиях употребления курения и различных психоактивных веществ на здоровье, акцентировал внимание учащихся на том, что здоровье является одной из главных жизненных ценностей и что сохранение и укрепление здоровья — это, в первую очередь, задача самого человека.

    Инспектором ПДН была проведена  беседа на тему: «Уголовная  и  административная  ответственность несовершеннолетних»,  она рассказала  об уголовной ответственности  за употребление,  изготовление, хранение, приобретение и сбыт наркотических средств. В своей беседе Светлана Николаевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила учащимся о вреде употребления спиртных напитков, табака и  наркотиков, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки.

Проведенная лекция дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята получили много новых знаний о ведении здорового образа жизни.

Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

МОтд МВД России «Кировградское»

Источник:

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle