21 сентября 2018, 09:01

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции разъясняют гражданам о преимуществах получения госуслуг в электронном виде

21 сентября 2018, 09:01. Свердловская область.

Представители МУ МВД России «Нижнетагильское» проводят встречи в трудовых коллективах, организациях, рассказывая гражданам о порядке получения государственных услуг, оказываемых подразделениями полиции.

Накануне полицейские побывали в школе № 44, где ответили на все интересующие вопросы педагогов.

Сотрудник отдела связи и защиты информации  Константин Зятиков довел до преподавателей информацию о видах государственных услуг, оказываемых по линии Министерства внутренних дел. Все их условно можно разделить на три группы. Услуги по линии ГИБДД, все, что касается выдачи водительских удостоверений, регистрации транспортных средств. Еще одно направление, которым занимается отдел по вопросам миграции, услуги, связанные с регистрацией по месту жительства и оформлением паспортов Российской Федерации и загранпаспортов. Такие виды услуг, как выдача справок на наличие либо отсутствие судимости, а также добровольное дактилоскопирование оказываются непосредственно в отделах внутренних дел по месту жительства.

Для получения любого вида государственных услуг граждане могут обратиться в указанные подразделения с удостоверением личности и необходимым перечнем предоставляемых документов.

Однако, отмечают полицейские, есть более удобный и менее затратный не только по времени, но и в материальном отношении, путь. Сотрудники полиции порекомендовали слушателям обращаться за получением государственных услуг через единый портал госуслуг. Любой гражданин может зарегистрироваться на портале, предоставив номер паспорта и страхового свидетельства. После проверки данных пользователю предоставляется его персональная учетная запись. Например, получить справку о судимости граждане могут даже без обращения в органы внутренних дел. Ответ может быть предоставлен уже в течение 7 дней в личный кабинет заявителя, либо на указанный электронный адрес. При этом, напомнили сотрудники полиции, организации не в праве отказать принять справку в электронной форме, на сайте госуслуг имеется возможность перепроверить подлинность выданного документа.

Представители подразделений полиции, оказывающих населению государственные услуги, пояснили, что при направлении документов в электронном виде граждане своевременно информируются посредстовом sms – сообщений о выполнении госуслуги, им назначается определенное время для посещения подразделения, что очень удобно при планировании своего времени. К тому же, обратившись через портал госуслуг, граждане получают скидку на оплату в размере 30%.

Как правильно подать документы на получение паспорта гражданина Российской Федерации по достижении подростками 14-летнего возраста, могут ли 17-летние учащиеся получить водительские права, на эти и многие другие вопросы педагогов дали ответы представители отдела по вопросам миграции Наталья Ческидова и РЭО ГИБДД Владимир Бочанов.

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Источник:

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle