1 октября 2018, 11:51

Общественный совет при ОВД Серова провел для ребят игру, посвященную 100-летию угрозыска

1 октября 2018, 11:51. Свердловская область.

Игру под таким названием, посвященную 100- летнему юбилею уголовного розыска МВД России, для ребят серовского детского клуба «Спутник» провели председатель Совета ветеранов Серовского ОВД майор милиции в отставке Анатолий Кузнецов и председатель Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Юлия Уланова.

Две команды по 11 человек сражались за титул настоящего опера. Предварил мероприятие рассказ Анатолия Петровича об истории создания уголовного розыска, в том числе в Серовской (тогда  Надеждинской) полиции. Ребята узнали о работе сыщиков того времени и сегодняшнего дня, о том, что работало их в начале своего пути становления на территории современного Серова всего лишь 13 человек, что самое главное качество для настоящего сыщика - это оперативность, быстрота в принятии решений, которые должны быть обязательно правильными, не нарушающими права другого человека.

-    В указах того времени в разделе требований к сотруднику, которого принимали в сыщики, так и значилось: «Отребье к сыску (значит к розыску) не допускать. К работе в сыскной полиции нужно привлекать цвет полицейской силы, обладающей возможно большими познаниями вплоть до энциклопедичности»,  - резюмировал Анатолий Петрович свой рассказ.

Затем ребятня одно за другим выполняли легендированные задания ведущих - «проводили оперативно-розыскные мероприятия» и возвращали потерпевшим антикварам похищенное имущество: на время отыскивали на больших черно-белых картинах заданные 44 предмета- картинки в цветном изображении-  и прикладывали их, создавая картину в красках, составляли по заданной ситуации ориентировку на пропавшего без вести человека - местного жителя, определяли по представленным погонам специальные полицейские звания - от рядового до генерал- лейтенанта полиции. Завершающий игру конкурс капитанов показал, что команда умеет поддерживать своего руководителя и всегда готова прийти к нему на помощь - найти оставленные на месте преступления следы, а также визуально определить виды различных веществ, собрать доказательства. Отличное настроение, соревновательный дух наблюдались на каждом этапе конкурса - активно, дружно, весело работали и девчонки, и мальчишки.

В результате, по итогам проведения всех этапов победила дружба.

- Вы очень хорошо работали, чувство локтя ощущалось во всем - это важное качество для полицейского, особенно для оперативного работника. Очень помогает оно, когда сыщики находятся на ответственном задании, задерживая, к примеру, опасного преступника. Мы вручаем Вам дипломы за активное участие в игре и надеемся, что вы будете хорошо учиться,  развивать себя физически, вести здоровый, законопослушный образ жизни, всегда  встанете на борьбу с правонарушениями и не будете их совершать сами, надеемся также на то, что в будущем, кто- то из Вас свяжет свою судьбу с очень непростой, но интересной профессией оперуполномоченного полиции, будет раскрывать преступления и служить Закону, - подвела итог Юлия Александровна. 

МО МВД России «Серовский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle