1 октября 2018, 14:53

«Ловля на живца»

1 октября 2018, 14:53. Свердловская область.

В преддверии 100-летия со дня образования уголовного розыска мы публикуем статьи о раскрытии резонансных преступлений, подготовленные на основе воспоминаний сотрудников легендарной службы. Сегодня речь пойдет о задержании преступной группы, на счету которой серия разбойных нападений и грабежей в отношении молодых девушек. Историей поделились сотрудники ОУР отдела полиции № 13 УМВД России по г. Екатеринбургу.
13 ноября 2017 года Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга была осуждена организованная группа, занимавшаяся разбойными нападениями на девушек. Члены банды – Рамил Исаев, Малик Гахраманов и Сайди Махмудов были приговорены к десяти, девяти с половиной и к двенадцати годам лишения свободы соответственно. Началась же эта история, как это обычно бывает, с обращения в полицию…   
25 января 2016 года в Екатеринбурге стояла настоящая зимняя погода: город засыпало снегом и сковало двадцатиградусными морозами. Под утро в районе Химмаша температура и вовсе опустилась до минус 25. За ночь ничего из ряда вон выходящего не произошло и оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции № 13 уже готовился к завершению суточного дежурства. Однако около 5.00 дежурный привел в кабинет опера заплаканную девушку на вид лет 17. Посетительница почему-то была без обуви и верхней одежды. Сопоставив погодные условия и внешний вид гражданки, сыщик понял, что сегодня ему точно придется задержаться на службе.
После того, как девушка немного успокоилась и выпила горячего чаю, она смогла наконец подробно рассказать, что с ней приключилось. Оказалось, что накануне она познакомилась в одной из групп в социальных сетях с молодыми людьми, которые предложили ей встретиться и покататься по городу. Тут необходимо заметить, что ей действительно было 17, но в аккаунте для верности она добавила себе еще пару лет. Новые знакомые обещали веселую вечернику в коттедже на окраине города. Встреча была назначена на вечер. Чтобы произвести впечатление на парней, будущая потерпевшая надела все самое лучшее, включая шубу и золотые украшения. В условленное время кавалеры заехали за ней на своем Chevrolet. Что заставило девочку сесть в машину с тремя совершенно незнакомыми мужчинами – жажда новых ощущений или желание завести новых друзей? Вероятно, она и сама до конца не знает ответа на этот вопрос. Тем не менее, поездка по заснеженному городу с незнакомцами состоялась. Однако закончилась она весьма неожиданно для искательницы впечатлений. Когда компания выехала почти что за пределы города и до обещанного коттеджа оставалось всего ничего, машина внезапно остановилась. Один из парней без лишних слов достал нож и приказал девушке снять шубу, украшения, отдать телефон, деньги и банковскую карту. Затем, находящуюся в шоковом состоянии девочку силой вытащили из машины и бросили замерзать в каком-то лесу. Как позже выяснилось, злоумышленники оставили свою жертву в районе поселка Рудный. Потерпевшая, преодолевая холод и страх, добралась до ближайшей дорожной развязки. Там ей повезло – в этот поздний час в малолюдном месте она смогла остановить случайную машину. Водитель, увидев, что девушка явно стала жертвой преступления, довез ее до ближайшего отдела полиции.

Сотрудники уголовного розыска начали привычную работу по розыску негодяев, ограбивших молодую доверчивую девушку и, к тому же, бросивших ее замерзать в глухом незнакомом месте. Аккаунты в соцсетях, которые, естественно оказались фейковыми, не дали никакой полезной информации о разбойниках. Сведения, полученные от потерпевшей, имели ценность, но на их проверку требовалось время.
А времени у сыщиков, как оказалось, не было. 29 января тот же оперуполномоченный, который принял заявление у первой жертвы, испытал дежавю. Рано утром в 13-й отдел явилась еще одна раздетая девушка. Пострадавшая рассказала уже знакомую полицейским историю ночной поездки в коттедж, закончившейся в лесу. Со слов потерпевшей были составлены фотороботы подозреваемых. Их приметы ожидаемо совпадали с приметами лиц, ранее совершивших аналогичное преступление. Кроме того, вырисовывался четкий криминальный почерк злоумышленников. Особо ценным оказалось то, что девушка смогла запомнить марку и часть госномера автомобиля, на котором передвигались подозреваемые.
Тем временем сыщики, осуществлявшие мониторинг социальных сетей, выяснили, что от рук группы на территории города пострадали, как минимум, шесть девушек. Действовали злоумышленники по стандартной схеме – знакомились через интернет, вывозили в лес и отбирали ценности. По всему выходило, что разбойники поставили на службу своему преступному «бизнесу» высокие технологии и активно пользовались уловками современных social media. Основной трудностью при раскрытии такого преступления являлась проблематичность поиска преступников, сидящих в сети под вымышленными именами. Минусом такого пути были и существенные временные затраты. Однако сотрудники угрозыска, проявив оперативную смекалку, решили совместить достижения компьютерной мысли со старым оперским приемом – «ловлей на живца». В общих чертах план полицейских был прост - создать в социальной сети фейковый аккаунт и начать переписку с подозреваемыми. Зарегистрировавшись в сети под видом студентки одного из вузов города, прикрепив симпатичное фото, сыщики отправили приглашение предполагаемым разбойникам и стали ждать.

«Рыба» клюнула буквально на следующий день. 30 января виртуальная «студентка» договорилась с парнями о встрече на парковке одного из торговых центров на улице Щербакова. Оценив ситуацию, руководство отдела полиции приняло решение о задержании подозреваемых. Провести спецоперацию решено было силами уголовного розыска. Планировалось при появлении «нужной» Chevrolet с помощью автомобилей блокировать въезды на парковку и задержать находящихся в ней лиц.
Захват прошел в лучших традициях уголовного розыска – без шума и стрельбы. Около 20.00 искомая машина появилась на парковке. Начальник ОУР на служебной «четырнадцатой» преградил ей выезд. Увидев приближающихся сотрудников, водитель Chevrolet нажал на газ. Но в этот момент к машине подбежали еще четверо оперов. Шансов сбежать у подозреваемых не осталось. В автомобиле оказались трое уроженцев одной из среднеазиатских республик 1990 и 1993 годов рождения. Они были благополучно доставлены в дежурную часть.
Далее, в ходе следствия, молодые люди были опознаны потерпевшими и под давлением неопровержимых доказательств сознались в серии краж, грабежей и разбойных нападений, от которых пострадали 11 девушек. В отношении банды были возбуждены уголовные дела. Их противоправные действия были также признаны совершенными в составе организованной преступной группы, что значительно отягчило их вину.
А виртуальная «студентка» стала героиней новостей. Многие средства массовой информации были убеждены, что некая смелая девушка рискнула пойти на встречу с опасными преступниками, чтобы помочь обезвредить банду. В некоторой степени это можно назвать правдой. Ведь с помощью этой общительной барышни в короткий срок удалось раскрыть несколько тяжких преступлений, а главное – предотвратить новые.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle