4 октября 2018, 07:00

Очередная высокая оценка деятельности Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области

4 октября 2018, 07:00. Свердловская область.

В конце 2013 года был разработан долгосрочный проект «Университета культуры Общественного совета», целью которого являлось  повышение общего культурного уровня сотрудников полиции, содействие их гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, этическому  и эстетическому воспитанию, развитие широкого общественно-политического кругозора, воспитание  на  лучших традициях  органов внутренних дел и героических примерах их сотрудников,      сохранение исторической правды о возникновении и  развитии российского государства, системы МВД.     

    Идеологи проекта были уверены, что проводимые занятия безусловно будут оказывать  позитивное воздействие на профессиональную деформацию сотрудников полиции и её исправление посредством идейно –эмоционального воздействия  на сознание и чувства слушателей Университета, вовлечения их в мир культуры, освоения ими культурных ценностей, а избирательность тем учебных планов и  системность занятий  будет способствовать  развитию у сотрудников полиции, особенно молодёжи,  чувства уважения к избранной профессии, высокой гражданской ответственности  и верности Присяге.     

     На протяжении последующих пяти лет лекторами «Университета» выступали члены Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области, театральные деятели  и искусствоведы, учёные, священнослужители, литераторы, научные сотрудники музеев, преподаватели Уральского юридического института МВД России, военные эксперты Центрального военного округа, ФСБ и многие другие.

    Для расширения аудитории слушателей первоначально все занятия «Университета» записывались на электронные носители и рассылались во все территориальные органы внутренних дел. В настоящее время записи лекционных занятий размещаются с специализированной системе документооборота Главного управления и доступны для их использования при проведении занятий с личным составом любого подразделения полицейского главка.   

  До 2016 года занятия Университета проходили в форме лекций, сопровождавшихся  демонстрацией на экранах фото и видео презентаций. Затем тематика была расширена организованными экскурсиями сотрудников и ветеранов в различные музеи нашего города.

 Благодаря заключению соглашений о творческом сотрудничестве со Свердловским государственным академическим театром драмы и Свердловским академическим театром музыкальной комедии с января 2017 года  содержание тематического плана «Университета» было существенно расширено  «Театральным абонементом». За это время более 1200 сотрудников полиции, их детей и ветеранов смогли увидеть 52 спектакля этих театров.

     Благодаря наличию соответствующих помещений и подготовленных лекторов работа «Университетов культуры» организована в ММУ «Нижнетагильское», ММО «Каменск-Уральский», «Алапаевский», «Асбестовский» и ряде других подразделений. 

     О неподдельном  интересе  слушателей к темам занятий  свидетельствуют положительные отзывы  сотрудников, которые  сами  предлагают  включить в тематический план интересующие их темы.

     Благодаря встречам с деятелями искусства и культуры значительно возросло количество сотрудников, самостоятельно посещающих театры, музеи  и художественные галереи. 

    И как закономерный итог этой деятельности - проект «Университет культуры Общественного совета» при ГУ МВД России по Свердловской области стал лауреатом в номинации «Проверенное временем»  Всероссийского конкурса среди общественных советов при территориальных органах МВД России за 2017 год.

    При этом уместно напомнить, что в 2014 году по итогам Всероссийского конкурса председатель Совета Владимир Красильников стал победителем в номинации «За личный вклад», в 2015 году созданный Советом анимационный фильм «Я б в полицию пошёл - пусть меня научат»  стал лауреатом  конкурса МВД России, по итогам 2016 и 2017 годов Общественный совет  отмечен в обзоре МВД как лидер по количеству проведённых мероприятий с участием представителей Совета и количеству материалов о результатах Общественных советов на телевидении, радио, печатных СМИ и сети Интернет.

Общественный совет

при ГУ МВД России по Свердловской области

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle