4 октября 2018, 11:53

По следу «зверей»

4 октября 2018, 11:53. Свердловская область.

Мы продолжаем публиковать рассказы о работе уголовного розыска столицы Урала. Сегодня воспоминаниями о раскрытии «по горячим следам»  резонансного нападения на женщин, сопряженного с убийством и разбоем, поделились сотрудники ОУР отдела полиции № 11 Железнодорожного района Екатеринбурга. Все имена в публикации изменены.
В предновогоднюю декаду 2017 года в отделе полиции № 11 все шло своим чередом. Дежурная часть работала с заявителями, сотрудники других служб занимались выполнением своих повседневных обязанностей. Несмотря на будничную суету в воздухе, можно сказать, витало предпраздничное настроение.
Однако вечером 22 декабря через оператора «02» поступил звонок, который сразу заставил полицейских забыть о приближающемся празднике. Звонил охранник торговой базы, находящейся на улице Завокзальной. Он сообщил, что был на дежурстве, когда к нему в помещение охраны постучалась незнакомая девушка. Неожиданная гостья была вся в крови. Уже теряя сознание, она рассказала, что буквально пять минут назад на них с подругой напали трое парней и, несколько раз ударив их ножом, забрали золотые украшения.
На место незамедлительно выехали оперативные работники под руководством заместителя начальника уголовного розыска. Прибыв на указанный адрес, сыщики увидели картину, которая могла бы повергнуть обычных обывателей в ужас: на темном от крови снегу у забора лежало бездыханное тело молодой девушки, а рядом, в карете скорой помощи, врачи боролись за жизнь ее подруги. У обеих жертв медики диагностировали множественные ножевые ранения.
Из сбивчивого рассказа 31-летней Алины – потерпевшей, которой удалось выжить, сыщики узнали, что накануне 21 декабря она вместе со своей хорошей подругой 32-летней Еленой отдыхала в одном из кафе в Кировском районе. Там они познакомились с тремя молодыми людьми, и после закрытия кафе вместе с новыми приятелями отправились домой к одному из парней, который представился Русланом. Затем компания решила продолжить отдых в сауне. Сначала ехали на такси, а затем зачем-то пошли пешком. В безлюдном месте молодые люди внезапно достали ножи и, не говоря ни слова, начали наносить подругам удары. После этого забрали золото, телефоны и скрылись.
Из-за шокового состояния Алина не смогла сообщить сотрудникам угро ни точного адреса злополучной квартиры, где они проводили время, ни каких-либо значимых примет «отморозков», которые так цинично расправились с ними.
В связи с особой тяжестью и дерзостью совершенного преступления к его раскрытию немедленно подключились сыщики отдела уголовного розыска городского Управления внутренних дел и их коллеги из областного полицейского главка. Расследование громкого преступления взяло на личный контроль руководство свердловской полиции. Но даже и без этого, опера считали делом чести поймать «зверей», которые решили, что деньги важнее, чем жизни двух беззащитных женщин.
В течение трех часов интенсивных поисков сыщики проделали огромный объем кропотливой работы, направленной на установление подозреваемых. Оперативниками было установлено кафе, где девушки встретили незнакомцев, опрошен персонал заведения, также получена необходимая информация от предприятий такси города. Полицейские спешили. Они знали, что где-то в предпраздничном городе затаились нелюди, и что вот-вот «горячий след», оставленный убийцами, может потеряться в заснеженных дворах Екатеринбурга.  
Прилагаемые сыщиками усилия, в конечном счете, дали свои результаты. Уже через три часа после обращения Алины у двери той самой квартиры, расположенной в Железнодорожном районе, стояли сотрудники уголовного розыска. Полицейским открыл молодой симпатичный парень. Одет он был празднично: строгие брюки, рубашка, яркий галстук. Это был тот самый пресловутый Руслан. Его друзья также находились в квартире. Побывавшие на месте преступления опера знали, что для этой троицы человеческая жизнь ничего не значит, поэтому задержание прошло без церемоний. При осмотре в квартире были найдены похищенные золотые украшения и сотовый телефон, которым пользовалась убитая Елена. Что поражало, подозреваемые даже не попытались «замести следы», а просто продолжали выпивать. Поэтому кроме ценностей в квартире также обнаружились ножи и верхняя одежда, со следами крови.
Закованных в браслеты подельников доставили в территориальный отдел полиции, где они наперебой стали рассказывать сыщикам, что в случившемся принимали самое незначительное участие, пытаясь переложить вину друг на друга. По их показаниям удалось восстановить картину произошедшего. При этом рассказ задержанных поражал своей циничностью. Накануне один из них – 31-летний Сергей отдыхал в кафе на улице Сулимова. Там он познакомился с двумя молодыми людьми 23-летним Игорем и 25-летним Русланом. Вероятно из-за того, что все трое были ранее судимы, новые знакомые быстро нашли общий язык и стали выпивать за одним столиком. Еще через некоторое время к компании присоединились две девушки, на свою беду оказавшиеся в том же кафе. Около 5 утра вся компания отправилась на улицу Стрелочников на съемную квартиру к Руслану, где продолжили распивать спиртное. На следующий день Руслан осознал, что ему нечем платить за аренду квартиры, так как все деньги он потратил в ходе застолья. Тогда Игорь, то ли под влиянием спиртного, то ли просто «по беспределу», предложил отнять золотые изделия у девушек. При этом злоумышленники, опираясь на свой криминальный опыт, решили, что девчонок в живых оставлять не стоит. Вечером под предлогом продолжения отдыха в сауне подозреваемые вывезли девушек на такси в малолюдное место на улице Завокзальной. Там они нанесли жертвам несколько ножевых ранений, похитили украшения, а также сотовые телефоны. Бросив потерпевших, вероломные налетчики скрылись с места преступления и через некоторое время вновь встретились на квартире. Реализовать похищенное они уже не успели, так как были задержаны.
При дальнейшей проверке стало известно, что двое из них проживают в Сысерти, третий – екатеринбуржец. Все трое, как уже упоминалось, были ранее судимы. Один за покушение на убийство, двое других – за имущественные преступления (кражи и грабежи).
В настоящий момент подельники находятся в следственном изоляторе областного центра. Они обвиняются в совершении убийства, покушения на убийство и разбойном нападении. В скором времени их ожидает суд.


Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle