4 октября 2018, 12:25

Не числом, а умением

4 октября 2018, 12:25. Свердловская область.

Деятельность подразделений уголовного розыска можно смело назвать классикой жанра всей правоохранительной системы. Вековая история борьбы с уголовными преступлениями хранит в себе уникальную информацию становления, развития и героической деятельности оперативных служб, сначала советского, а затем российского периодов времени.

Не случайно в отечественном кинематографе розыскной  работе сотрудников милиции (полиции)   посвящены многие популярные фильмы. Достаточно назвать известный всем сериал «Место встречи изменить нельзя» или  «Петровка 38».  А сколько запутанных, почти детективных историй на основе фактических данных раскрытых преступлений стали сюжетной линией литературных произведений. Однако в жизни оперативники не ищут славы, предпочитают не рассказывать о проведённых операциях по выявлению и задержанию преступников, даже спустя много лет. И их можно понять - в борьбе с преступностью требуется особая осторожность и осмотрительность. Они даже форму одевают только на торжественные построения или праздники, всё остальное время, предпочитая не выделяться среди гражданских лиц. Такая специфика службы. Но в преддверие 100-летия со дня образования службы уголовного розыска в системе Министерства внутренних дел России, который отмечается 5 октября,  ветеран милиции и бывший руководитель салдинских оперативников Анатолий Пашенин  согласился коротко рассказать о службе и поделиться своими воспоминаниями.

Анатолий Викторович службу в милиции начал в звании сержанта патрульно-постовой службы. В дальнейшем  поступил в Нижнетагильскую школу милиции, и уже после окончания первого курса оказался перед выбором: продолжить службу в следственном отделе или уголовном розыске. Выбор был сделан в пользу, как он сам заметил, «живой» работы. Так, на протяжении 12 лет эта работа стала смыслом профессиональной деятельности оперативника, а затем и руководителя службы уголовного розыска.

- Анатолий Викторович, насколько правильным был ваш выбор связать свою судьбу с уголовным розыском?

- Работа в уголовном розыске связана с большими физическими и моральными нагрузками. Но это был мой  выбор, о котором,  ни разу не  пожалел. Спортивная подготовка позволяла наматывать порой десятки километров в день, а поддержка более старших товарищей предавала уверенности и добавляла столь необходимого опыта. Особо благодарен моим первым  наставникам Ивану Реж и Юрию Мелкозёрову. С ними я не раз обошёл вдоль и поперёк все улицы города, узнал криминальные места и постиг науку получать нужную информацию. Научился быть сдержанным, а при необходимости решительным. Именно они сделали из меня настоящего оперативника. А вообще, коллектив уголовного розыска – одна дружная команда, я бы даже сказал семья, готовая всегда поддержать, помочь, а если понадобиться закрыть собой в самый опасный момент. Такое братство дорогого стоит.            

- По мнению обывателя, работа оперативника связанная с постоянными тревогами, преследованиями, запутанными и хорошо спланированными преступлениями, наконец, с перестрелками. Так ли это? 

 - Не стоит принимать за чистую монету всё то, что можно увидеть о деятельности уголовного розыска на экранах телевизоров или прочитать в детективных романах. Наша работа намного прозаичней, но ничуть не проще. Ни для кого не секрет, что сыскная деятельность основывается на  информации о том или ином преступлении. А как она может быть получена, это уже наши профессиональные  секреты. Погони и перестрелки – это, скорее всего,  издержки нашей профессии, чем её правило. Кстати, мне ни разу не пришлось применять оружие на поражение, и как говорится «слава богу». Профессионализм оперативников определяется не количеством израсходованных патронов, а скорее наоборот, но при таком же результате задержания подозреваемых лиц в совершении преступлений.

- Какой из сериалов нашего кинематографа, на ваш взгляд, наиболее реально и правдоподобно отражает оперативную службу?

- Трудно сказать. Но, что касается самой атмосферы коллективизма и взаимовыручки оперативников, то наиболее объективно она показана в сериале «Улица разбитых фонарей».    

- В период вашего руководства службой уголовного розыска были раскрыты десятки преступлений. Какие из них можно считать наиболее сложными?

 - Когда я начинал работать, на территории Верхней Салды размещались подразделения военных строителей, которые формировались из далеко не идеального контингента. Были ранее судимые и лица склонные к совершению преступлений. От них можно было ожидать чего угодно, и спрогнозировать заранее возможные последствия их поведения было крайне сложно. Часто приходилось импровизировать, придумывать новые подходы к решению задач по получению информации, работать по «горячим следам». Среди резонансных преступлений запомнился случай убийства с особой жестокостью мужчины на территории школы № 14. Определить мотивы и исполнителей преступления было крайне сложно ввиду их неочевидности. Более суток проводили поисковые мероприятия, пока не вышли на след злоумышленников. В 90-е годы начался вал квартирных краж и грабежей. Сотовых телефонов не было и сообщения о происшествии поступали, как правило, на следующее утро. Отрабатывали информацию по местным группировкам, постепенно определяя их причастность к тому или иному преступлению. Одним словом, каждое розыскное мероприятие оставляло свой отпечаток в памяти.

-  Анатолий Викторович, сейчас вы на заслуженном отдыхе. Не скучаете о службе?

- Скука – признак одиночества. Когда у человека есть друзья, которых связывают годы службы, то это называется воспоминания. Вот и 5 октября есть хороший повод для дружеского общения.

- Что бы вы хотели пожелать своим коллегам  сотрудникам уголовного розыска в преддверии профессионального праздника?

- Хочу сердечно поздравить всех ветеранов и действующих сотрудников уголовного розыска с профессиональным праздником. Ветеранам желаю здоровья и  успехов. А тем, кто продолжает носить погоны  постоянного развития и дисциплины, которые позволяют добиваться поставленных целей и высоких результатов в карьере и в службе.

- Спасибо за беседу. С наступающим юбилеем службы уголовного розыска.

 

Александр Немцов, газета «Городской вестник»,

При содействии ММО МВД России «Верхнесалдинский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle