5 октября 2018, 11:06

Ветераны уголовного розыска Сысерти и Арамили в канун своего профессионального праздника поделились воспоминаниями и вручили первые паспорта юным землякам

5 октября 2018, 11:06. Свердловская область.

4 октября,  накануне 100-лет со Дня образования Уголовного розыска в системе МВД России, в полиции Сысерти и в отделении полиции №21 города Арамиль в торжественной обстановке состоялось общение с ветеранами и вручение молодым людям – жителям этих городов первых паспортов гражданина Российской Федерации. Исторически корни самой службы уголовного розыска ведут к началу прошлого века. Юридическая база для создания уголовного розыска была сформирована вскоре после Октябрьской революции.

5 октября 1918 года коллегией Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было принято постановление об учреждении в составе Главного управления милиции Центрального управления уголовного розыска с подчиненными подразделениями на местах.

Не существует, наверное, второй такой профессии в системе МВД порождающей столько легенд и слухов, сколько их ходит о сотрудниках уголовного розыска. Сколько фильмов и книг посвящены этой замечательной профессии. Их ежедневный нелегкий труд полон опасности и риска. Залогом успешного выполнения задач, стоящих перед уголовным розыском, являются сложившиеся за эти годы традиции честного, добросовестного и профессионального отношения к своему делу.

В уголовный розыск приходят работать разные люди, но надолго задерживаются здесь далеко не все, потому что уголовный розыск – это только звучит гордо, а на самом деле ежедневная работа оперативников тяжела, изнурительна и опасна. Многие не выдерживают  непосильную нагрузку, ненормированный рабочий день, поэтому остаются здесь особенно преданные люди, с обостренным чувством справедливости и нетерпимости к правонарушениям, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Глубочайшей признательности заслуживают ветераны уголовного розыска. Наработанный ими опыт стал фундаментом деятельности службы. Люди, стоящие у истоков уголовного розыска достойны уважения и признательности своих последователей.

На мероприятии юные граждане пришли с родителями и родственниками. Каждому молодому человеку в день получения своего первого паспорта была подарена брошюра Фонда Президентских грантов, разработанная Свердловской областной общественной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск «Я гражданин России». Перед собравшимися в Сысерти выступил начальник Межмуниципального отдела полиции Евгений Викторович Узянов, который подчеркнул, что с получением основного документа, молодые люди переходят в новый этап своей жизни, и у них теперь появляются не только права, но и ответственность. Полковник Узянов рекомендовал юным землякам уже сейчас принимать решение кем они будут в этой жизни, признавшись, что будет только рад, если кто-то из ребят посвятит свою жизнь службе Родине, защите законных интересов ее граждан.

Молодые люди собравшиеся в Арамили с интересом выслушали воспоминания и напутственные слова руководителя отделения полиции № 21 подполковника полиции Евгения Владимировича Жирова, который также уже 18 лет трудится в службе уголовного розыска.

В этот день интересными историями делились сами ветераны службы уголовного розыска. Так Владимир Анатольевич Воронов рассказал свои воспоминания, ведь он более 25 лет проработал в уголовном розыске. Эмоциональным получилось выступление и ветерана Валентины Николаевны Чумаковой. Выступил перед ребятами и Николай Иванович Антропов, который по установившейся уже традиции прочитал свои собственные стихи о героизме и патриотизме. Старшее поколение оставило в наследство нынешним сотрудникам огромный опыт и множество примеров героических и самоотверженных поступков, о которых все без исключения обязаны помнить. Так среди 5 сотрудников МО МВД России «Сысертский», погибших при исполнении служебных обязанностей 3 являлись сотрудниками уголовного розыска.

В свою очередь в завершении мероприятия председатель ветеранской организации полиции, Александр Андреевич Дель, от всей души сердечно поздравил и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником и юных земляков с получением первого основного документа.

От всего личного состава мы сердечно поздравляем от всей души сотрудников и ветеранов подразделения уголовного розыска Сысерти и Арамили с профессиональным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, мира и добра, семейного благополучия, профессионального роста, реализации намеченных планов и, конечно же, успехов в работе!

 

МО МВД России «Сысертский»

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle