6 октября 2018, 09:44

В Свердловской области проходит месячник гражданской обороны

6 октября 2018, 09:44. Свердловская область.

В муниципальных образованиях Свердловской области в рамках месячника гражданской обороны сотрудники МЧС проводят комплекс мероприятий, направленных на повышения уровне культуры безопасности населения. Для детей и взрослых проводятся различные занятия, тематические выставки, тренировки, мастер-классы по оказанию первой помощи. 

В г.Каменске-Уральском сотрудники МЧС совместно с представителями местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества  провели праздник безопасности для детей.

Сотрудники МЧС устроили для маленьких гостей выставку пожарно-спасательной техники, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Большой интерес у ребят вызвали теплоотражающий костюм, который используют огнеборцы при особо высоких температурах на пожаре и защитный костюм Л-1 для защиты органов дыхания и тела от опасных веществ.

Пожарные провели показательные занятия по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Малыши увидели, как спасатели с помощью гидравлических ножниц срезают крышуавтомобиля, извлекают пострадавшего и оказывают ему первую помощь.

Праздник продолжился демонстрацией способов спасения людей с помощью трехколенной лестницы, а также самоспасания из окна 4 этажа учебной башни. Еще пожарные продемонстрировали специальное спасательное устройство «Куб жизни».

После показательных занятий дети смогли научиться тушить условное возгорание с помощью огнетушителя. Праздник удался, а прекрасным его завершением стало фотографирование с пожарными.

Психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (ЦЭПП) совместно со студентами-добровольцами психологического отряда «Уральская конЦЭППция» провели в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена г.Екатеринбурга и в школе №44 мастер-классы по первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Студенты высших учебных заведений, школьники познакомились с теоретическими основами оказания первой помощи и на тренажерах-манекенах отработали алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. Интерактивное занятие «Спички детям не игрушки» психологи провели в детском саду №347 «Ладушки», на котором дети разгадывали противопожарные загадки, смотрели обучающие мультфильмы и приняли участие в познавательной игре по правилам безопасного поведения. «Внимание к проблемам безопасности актуально в любом возрасте, а знания по оказанию первой помощи могут стать жизненно необходимыми в трудную минуту. Выражаем благодарность психологам МЧС и студентам-добровольцам за столь значимые мероприятия», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №44 г.Екатеринбурга Вера Кузнецова.

Занятие по гражданской обороне сотрудники МЧС провели для студентов Красноуфимского многопрофильного техникума. Ребята узнали об истории гражданской обороны, мероприятиях, проводимых в целях защиты населения. Сотрудники МЧС рассказали о средствах индивидуальной защиты: от бытовых, таких как ватно-марлевые повязки и подручные средства, до профессиональных: противогаз, общевойсковой защитный костюм, костюм Л-1. Всем ребятам представилась возможность примерить средства защиты на себя.

Мероприятия в рамках месячника гражданской обороны будут проводиться до конца октября.


Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle