7 октября 2018, 13:07

7 октября 2018 года - 100 лет штабным подразделениям МВД России

7 октября 2018, 13:07. Свердловская область.

7 октября - День образования штабных подразделений МВД России. В этот день в 1918 году были образованы Информационный и Инструкторский отделы в рамках Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД. Через время отделы объединили в один, получивший название Инструкторско-инспекторский. В 1919 году отдел был включен в состав Инспекции Главного управления милиции. За прошедшие годы штабная служба претерпела существенные изменения. Только в 1982 году штабы начали функционировать во всех управлениях и министерствах внутренних дел. 

Не каждый гражданин сможет сказать, чем занимаются сотрудники штаба. Как и в любой деятельности, штаб - «мозговой центр» - анализирует, планирует, ведет контроль исполнения принимаемых совместных решений.

Майор внутренней службы Михаил Голяшев, молодой руководитель. В должности начальника штаба  2 года, в ОВД Серова служит 15 лет, является представителем династии Голяшевых - отец Александр Евгеньевич - работал в свое время в Серовском ОВД в отделе уголовного розыска, вследственном отделе.

У истоков становления и развития штаба ОВД Серова стояли Виолетт Николаевич Карелин, Александр Николаевич Золотухин, Юрий Иванович Кошелев, Михаил Викторович Васильев, Владимир Иванович Чертилин, Николай Витальевич Мельник, Олег Петрович Жадяев, Сергей Васильевич Бузюров, Тамара Васильевна Довжик, Наталья Михайловна Щербина, Ирина Викторовна Климова и другие. Каждый из них внес свой вклад в развитие штабного дела. Многие, прослужив на должностях штаба, укрепившись в организованности, дисциплинированности, педантичности, продолжили свой трудовой путь, в том числе в должностях руководящего состава.

- Мой непосредственный предшественник Евгений  Анатольевич Чудинов, в настоящее время продолжает службу в должности заместителя начальника полиции одного из терорганов Свердловской области МВД. - вступает в беседу Михаил Александрович. - Штабное подразделение всегда находится в центре всей организационной деятельности отдела. Его основные функции заключаются в координации работы полиции как внутри отдела, так и во взаимодействии с иными ведомствами, а также организациями и учреждениями города, в том числе по вопросу предоставления населению государственных услуг по линии. Работа строится в нескольких направлениях, как уже было сказано - это анализ, прогноз ситуации, планирование, выработка управленческих решений и контроль исполнения. Штаб анализирует ситуацию на территории обслуживания в Серовском, Сосьвинском и Гаринском городских округах. На основе анализа составляются прогнозы криминогенной обстановки, чтобы своевременно и правильно отреагировать на возможное её ухудшение, совместно с подразделениями планируются мероприятия, вносятся предложения руководству по стабилизации, улучшению обстановки, совершенствованию деятельности полиции, контролируется выполнение подразделениями всех запланированных мероприятий.

Важным аспектом деятельности штаба является учёт преступлений и правонарушений, контроль за исполнением учетно-регистрационной и статистической дисциплины.

- Именно с опорой на статистику мы прогнозируем ситуацию. Скрупулезная обработка «движения» каждого заявления, сообщения, поступившего в полицию от граждан, организаций, наших коллег из силовых ведомств, придание статистическим документам по рассматриваемым заявлениям (сообщениям) электронного вида, контроль за своевременностью рассмотрения каждого из них– эта работа также ложится на плечи сотрудников штаба, – продолжает Михаил Голяшев. - В соответствии с действующим законодательством на рассмотрение заявлений – принятие решения (к примеру, о возбуждении уголовного дела, либо наоборот его отказе, направлении заявления, материалов по подследственности, территориальности и так далее) - отводится три дня, срок может быть продлён до 10 дней. В исключительных случаях, когда необходима документальная проверка, временные рамки могут быть увеличены. Граждане должны знать, что им не имеют права отказать в принятии заявления. Полицейскому это грозит дисциплинарной, а в отдельных случаях и уголовной ответственностью за укрытие преступления.

Время требует от сегодняшнего стража порядка большей оперативности, быстроты принятия решений, мобильности, вместе с тем качества при рассмотрении материалов, которых, порой на руках у того же участкового бывает по 40-45 штук, и у каждого строго отведенный срок на исполнение.

- За качеством проведённых проверок и обоснованностью принятых решений ведет надзор прокуратура, – отмечает майор Голяшев, - Например, в случае отмены прокуратурой постановления об отказе и последующем возбуждении уголовного дела по рассмотренному заявлению, сотруднику ставится «неуд»: значит, недостаточно глубоко он изучил все обстоятельства по заявленному факту, если принял ошибочное решение. Проводится служебная проверка. Главное для полицейского (не важно, участкового уполномоченного, инспектора отделения по делам несовершеннолетних, дознавателя, следователя, оперуполномоченного, то есть того, кто принимает процессуальные решения) – это контакт, а в некоторых случаях, понимание со стороны населения поставленных перед полицейским задач. Порой бывает так – обратится человек с заявлением в дежурную часть полиции, а потом сам не является для проведения необходимых действий по его же заявлению. Это затрудняет работу, приходится разыскивать заявителя, упускается время, все это препятствует всестороннему рассмотрению обстоятельств события, часто в этой связи возникают просроки. Очень хочется понимания со стороны населения в данном вопросе.

- 7 октября 100- летний юбилей службы. Расскажите о коллективе.

- В подразделении пять аттестованных сотрудников: руководитель, два инспектора группы информационного обеспечения - Елена Чудова и Евгения Рейтенбах, два инспектора группы анализа планирования и контроля - Наталья Зубкова и Наталья Ершова. Кроме того, на помощь к нам приходят работники, которые не носят погоны (вольнонаемный состав) Светлана Каргаева и Светлана Музафарова. В их функции входит работа по  предоставлению государственных услуг, в частности по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, проведении добровольной  дактилоскопической регистрации, Мария Базина - незаменимый помощник инспекторам по учетно-регистрационной и статистической работе. Коллектив сплоченный, дружный, чувство локтя, поддержки ощущается во всем. Работаем, казалось бы, с сухими фактами, цифрами, со стандартными фразами-клише, но подход к работе у моих коллег живой и очень ответственный, все друг другу оказывают помощь. За это я им очень благодарен. 7 октября - 100- летний юбилей подразделения, хочется пожелать ветеранам, действующим сотрудникам и работникам здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, исполнения того, что запланировано, личного счастья и благополучия.

МО МВД России «Серовский»

Руководство, Совет ветеранов и Общественный совет при МО МВД России «Серовский» присоединяются к поздравлениям, от души желают всем  успехов в службе, здоровья, молодым сотрудникам - профессионального роста!

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle