7 октября 2018, 13:07

Штабное подразделение Асбестовской полиции: Штаб всему голова!

7 октября 2018, 13:07. Свердловская область.

     Штабное подразделение в Асбестовском отделе внутренних дел было создано в 1975 году. Первым начальником штаба назначили майора милиции Кондрашкова Ивана Ефимовича, который возглавлял дежурную часть. Ему пришлось организовывать эту работу с «нуля»: без практического опыта, только на основании нормативных документов. Вначале не было даже штатных единиц для той огромной работы, которая возлагалась на штаб. Поэтому большую ее часть выполняли сотрудники «дежурки», которая входила в это подразделение до 2012 года. Была даже такая должность «ДПНШ» - дежурный помощник начальника штаба, которую в разные годы занимали: Берсенев Виктор Степанович, Киселев Леонид Дмитриевич. Позднее эта должность называлась «Дежурный помощник начальника отдела», а затем - начальник дежурной части. Возглавляли это подразделение в разные годы: Мордвинов Леонид Федосеевич, Тумашев Георгий Владимирович, Арданов Александр Иванович, Сапегин Николай Иванович, Холзаков Максим Николаевич. Дежурная часть – лицо отдела внутренних дел, поэтому там должны работать настоящие профессионалы. От того, как сработает «дежурка», зависит мнение граждан о работе всей полиции города. Ветераны до сих пор добрым словом вспоминают дежурных по отделу: Шушарина А. А., Гусейнова Ф.М.,. Лопатина С.А., Тимонина А.С. (Рефтинский ПОМ), Багаутдинова А.М. и Щетинина С.И., ставших позднее начальниками Малышевского ПОМ. Правильное принятие решений по любым вопросам, поступающим в дежурную часть, характеризовало их как профессионалов высокого уровня. А какой напряженной была работа водителя дежурной части! 24 часа за рулем с честью выдерживали и никогда не подводили дежурных Голубев А. Н., Абакумов М.А., Головин О.В.

     А вот насколько эффективно сработают сотрудники отдела в целом, зависит непосредственно от штабных работников. Именно штаб должен вырабатывать стратегию в решении вопросов организационного характера на основе анализа результатов работы, при полном учете и контроле за деятельностью служб и подразделений ОВД. Наверное, исходя из этого, в конце 90-х годов начальник штаба одновременно был и первым замом начальника  отдела внутренних дел.

     На смену первому начальнику штаба Кондрашкову И.Е. пришел Мордвинов Л.Ф., его сменил Тумашев Г.В., который пережил реорганизацию штабного подразделения. В штабе появились должности инспекторов по учетно-регистрационной и статистической работе, контролю, анализу и планированию, а позднее впервые – специалист по связям со СМИ.

     В разное время штаб возглавляли: Стерхова И.И., Елизаров В.П.. Много лет этому подразделению отдал полковник полиции Винокуров Николай Викторович, который после реформы был назначен заместителем начальника МО МВД России «Асбестовский». Каждый начальник штаба вносил что-то новое в работу этого отделения.

     Несмотря на то, что работа в штабе связана с документооборотом, никто из его сотрудников не считает ее скучной, потому что работать приходится все-таки с людьми. Нынешний начальник штаба Моисеева Лариса Анатольевна учит сотрудников внимательно относиться к горожанам, которые обращаются в штаб за госуслугами либо документами, и требовательно к сотрудникам полиции, рассматривающим заявления граждан. Она ценит своих коллег за ответственное отношение к своему делу, но, когда необходимо, может подменить любого из них. Она с благодарностью вспоминает своих наставников: Толшину Валентину Ивановну и Винокурова Николая Викторовича.  Сегодня штабное подразделение «женское» по составу, но сотрудницы стараются без ущерба совмещать службу и семью. Без инспектора АПиК Анкушиной Анны Николаевны не обходится ни одно совещание, протоколы которых она ведет. Затем ей необходимо проконтролировать выполнение мероприятий, отраженных в этих протоколах и плане работы отдела. Взаимодействие с Общественным советом при МО также входит в обязанности Анны Николаевны. На любой вопрос по службе могут ответить: статист по уголовным делам Караматова Марина Валерьевна и инспектор по регистрационной работе Сметанина Татьяна Александровна. Часто в свой адрес слышит «спасибо» специалист по государственным услугам Кирчикова Татьяна Юрьевна.

МО МВД России «Асбестовский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle