11 октября 2018, 11:07

В Краснотурьинске сотрудники полиции проводят мероприятия для школьников в рамках Единого дня профилактики

11 октября 2018, 11:07. Свердловская область.

Сегодня в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» полицейские провели мероприятие, с учащимися образовательных учреждений. В профилактическом мероприятии приняли участие все субъекты системы профилактики, правоохранительные структуры, общественники и ученики средних школ № 9, 17, 19, 28 и студенты Краснотурьинского индустриального колледжа. В гостях у полицейских побывало более 100 детей.

В рамках «Единого дня профилактики» сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, ГИБДД, дежурной части, отделения по вопросам миграции, отделения по работе с личным составом, вместе с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественниками и членами Ветеранской организации для учащихся школ провели познавательную акцию с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также повышения уровня правовых знаний.

Перед началом мероприятия председатель ветеранской организации Алевтина Котельникова представила аудитории присутствующих гостей. Рассказала о значимости проводимого мероприятия, которое началось с торжественного вручения паспортов 14 - летним юношам и девушкам. Заместитель начальника Харис Киямович Незамутдинов вместе с начальником отделения по вопросам миграции Светланой Дорониной и председателем ветеранской организации Алевтиной Котельниковой в торжественной обстановке вручали паспорта граждан Российской Федерации 14 - летним юношам и девушкам. Перед огромной аудиторией юным краснотурьинцам вместе с документами вручили красочные буклеты «Я гражданин России» юноше в день получения своего первого паспорта гражданина Российской Федерации с материалами истории российского паспорта, памяткой о правах и обязанностях молодых граждан, а также памятный знак «Патриот России».

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Краснотурьинский» подполковник полиции Юлия Шишкина напомнила детям об административной и уголовной ответственности. Наиболее актуальная тема – это совершение несовершеннолетними мелких хищений в магазинах крупных торговых сетей. До детей доведена информация о выявлении и пресечении данного вида правонарушений, а также предусмотренной законом ответственности.

В акции «Единый день профилактики« участвовала, ответственный секретарь территориальной комиссии города Краснотурьинска по делам несовершеннолетних и защите их прав Григорьева Ирина Георгиевна, которая  проинформировала несовершеннолетних о необходимости соблюдения «комендантского часа», сообщила об административной ответственности родителей за нарушение ограничений по нахождению детей в ночное время без законных представителей в общественных местах. Согласно статьи 39-2 Закона Свердловской области »Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» родители могут быть привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей. Данная категория дел рассматривается мировым судом.   

Главный специалист Муниципального органа «Управление образования ГО Краснотурьинск» Ирина Владимировна Меркулова коснулась темы информационной безопасности несовершеннолетних при нахождении в социальных сетях, о необходимости защиты персональных данных в соцсетях и указала на телефон доверия для детей: 8 800- 200-01-22.

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства и семейной политики - Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по городу Краснотурьинску Людмила Валентиновна Дятлова осветила вопрос об устранении безнадзорности несовершеннолетних в случае невозможности передачи их законным представителям. Разъяснила о правах обращения в отдел опеки и попечительства в случае образования конфликтных ситуаций в семье во избежание образования в дальнейшей безнадзорности и помещения в больницу и отделение временного пребывания Центра социального обслуживания.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области старший лейтенант внутренней службы Наталья Васильевна Соколовская сообщила обстановку с пожарами и гибелью людей на территории городского округа Краснотурьинск. О действиях в случае пожара в общественном здании и дома, ответственность за нарушения требований пожарной безопасности

Затем ведущий профконсультант Краснотурьинского центра занятости Галина Станиславовна Приставка выступила с обращением к детейами о важности выбора профессии и построении профессионального будущего в жизни каждого, необходимости к профессиональному саморазвитию. Помощь в определении с будущим призванием можно получить в центре занятости, получить государственную услугу по профориентации

Инспектор ГИБДД Елизавета Пиманкова сообщила детям о дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли в городе в текущем году и об аварии, которая стала причиной гибели ребенка-велосипедиста и акцентировала внимание детей на правила управления велосипедом, напомнила об основных правилах поведения во дворах и на проезжей части, обратила внимание на изменения режимов работы светофорных объектов в городе, сообщила об особенностях поведения на дороге в осенний период и необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

 Специалист отделения по работе с личным составом Межмуниципального отдела капитан полиции Юрий Вискунов проинформировал детей не только о правилах поступления в высшее учебное заведение в Уральский Юридический институт МВД России, но и о социальной защищенности, материальном положении и материально-техническом обеспечении сотрудников ОВД. Рассказал о порядке и условиях приема в вузы МВД России, довел перечень учебных заведений и специальности, которые можно там получить. Для детей начальник дежурной части майор полиции Денис Савонин сообщил о специфике службы в полиции и нелегких буднях, тех, кто ежедневно стоит на страже интересов граждан, о работе дежурной части.Как важно знать, как правильно подать заявление в полицию, и как действовать дальше. Ребятам были продемонстрированы средства защиты, снаряжение и вооружение полицейских.

После информационного часа за познавательное мероприятие дети поблагодарили аплодисментами.

Будем надеяться, что проводя подобные встречи и беседы полицейские повышают правовую культуру среди несовершеннолетних, воспитывая в них чувство патриотизма. Есть уверенность, что молодые люди усвоили всю полезную информацию и в нужный момент воспользуются ею.

МО МВД России «Краснотурьинский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle