12 октября 2018, 08:18

Курс на профилактику. В Свердловской области устанавливают автономные пожарные извещатели.

12 октября 2018, 08:18. Свердловская область.

Установка автономных дымовых пожарных извещателей – один из самых эффективных способов своевременно предупредить людей о пожаре и тем самым спасти их жизнь и здоровье. В Свердловской области сотрудники МЧС и органы местного самоуправления устанавливают эти устройства в местах проживания социально незащищённого населения.

С начала 2018 года в жилых домах Свердловской области было установлено более 900 извещателей. Эта работа является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России в обеспечении пожарной безопасности.

В г.Екатеринбурге в этом году инспектора госпожнадзора совместно с органами социальной защиты и муниципальной власти установлены более 200 автономных пожарных извещателей. Особое внимание заинтересованными структурами уделяется обеспечению средствами пожарной безопасности многодетных семей и маломобильных граждан. Это – наиболее уязвимая с точки зрения пожарной безопасности группа населения.

В ходе очередной акции по установке извещателей обладателями полезных устройств стали пять многодетных семей.

– Я считаю, что установка этого прибора сделает нашу жизнь значительно безопаснее. Особенно важно, что он сможет предупредить о пожаре ночью, когда дома все спят, – поделилась многодетная мама Екатерина Березина, после установки извещателя и ликбеза от сотрудников МЧС о том, как он работает и какие действия необходимо предпринять, если извещатель сработал.

В г.Североуральске в многодетных семьях устанавливают дымовые пожарные извещатели последнего поколения – они оснащены GSM-модулями, благодаря чему способны автоматически передавать сигнал о пожаре диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы и на мобильный телефон собственника жилья. Лилия Просова проживает с четырьмя детьми в деревянном доме в пос.Баяновке. После установки пожарного извещателя сотрудники провели с многодетной мамой и её детьми инструктаж по правилам пожарной безопасности, разъяснили, как вести себя при возникновении пожара и вручили памятки с противопожарными правилами.

В г.Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе из сотни, запланированных к установке пожарных извещателей, половина уже установлена. Рейды, в рамках которых устанавливаются извещатели, проводят межведомственные рабочие группы, состоящие из сотрудников МЧС, местной администрации Центра защиты населения. У Татьяны Витальевны извещатель был установлен в детской спальне.

– Появление такого прибора очень важно для нас. Я считаю, что в каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель, чтобы вовремя оповещать домочадцев о пожаре, – поделилась Татьяна Витальевна, поблагодарив сотрудников МЧС и местной администрации.

В Свердловской области работа по установке пожарных извещателей продолжается, а значит всё больше граждан смогут почувствовать себя в безопасности.


Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle