14 октября 2018, 09:12

Серовские полицейские разъяснили гражданам процедуру получения государственных услуг по линии МВД России

14 октября 2018, 09:12. Свердловская область.

В целях популяризации и активизации работы по предоставлению государственных услуг МО МВД России «Серовский» накануне провел «прямую линию» по интересующим жителей округов вопросам.

Участие в мероприятии приняли: врио заместителя начальника серовского отдела органов внутренних дел подполковник внутренней службы Дмитрий Топорков, начальник штаба майор внутренней службы Михаил Голяшев, начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД майор полиции  Евгений Гуровских, начальник отдела по вопросам миграции подполковник полиции Татьяна Казакова.

Перечень вопросов от граждан был небольшим, поэтому в данной публикации мы постараемся ответить на них и часто задаваемые вопросы, с которыми  сотрудники подразделений, предоставляющие государственные услуги, часто сталкиваются в своей повседневной работе.   

МВД России предоставляет гражданам большой спектр государственных услуг, среди которых наиболее востребованы населением следующие: выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации; по линии ГИБДД – постановка на учет транспортных средств, получение информации об имеющихся штрафах; по линии отдела по вопросам миграции –оформление российского и заграничного паспортов, оформление регистрационного учета.

На сегодняшний день в России для граждан предусмотрен очень удобный способ бесконтактного оперативного взаимодействия с подразделениями, предоставляющими государственные услуги, без очередей и потери времени на походы в организации и учреждения, исключающий коррупционные проявления, – обращение (в том числе в органы охраны правопорядка ) через Единый портал государственных услуг – www.gosuslugi.ru. Напомним, что единственным условием для работы с порталом является предварительная регистрация на указанном сайте. После ознакомления с порядком оказания государственных услуг необходимо лишь активизировать вкладку «Получить услугу» и пошагово выполнить предлагаемые действия.

Все большее количество людей с каждым годом начинает отдавать приоритет данному виду получения государственных услуг. Так, в текущем году за услугами по линии МВД в ОВД Серова посредством портала обратилось более 10 тысяч граждан.

Перейдем к перечню вопросов, заданных в ходе «прямой линии»:

В настоящее время существует два вида заграничного паспорта  - нового и старого поколения. В чем преимущество одного перед другим и можно ли его оформить, не обращаясь в отдел полиции?

Паспорт нового поколения, так называемый биометрический, выдается гражданину на 10 лет. Хотя государственная пошлина для его оформления выше, чем прежнего загранпаспорта, он имеет ряд преимуществ: у него значительно больше степеней защиты, внутри содержится информация в электронном виде, что облегчает оформление визы, он соответствует Евростандарту, выдается на более длительный срок - 10 лет. Заявку на его  оформление граждане могут подать через Единый портал госуслуг.

Мне известно, что существует такая услуга, как «Паспорт РФ - за 1 час». Расскажите, пожалуйста, как можно воспользоваться данной услугой.

Для получения такой услуги, которая предоставляется не за 10 дней, как обычно, а за 1 час, необходимо обратиться гражданам, зарегистрированным и получавшим паспорт РФ в Серове в приемные часы в отдел по вопросам миграции, который расположен в здании МО МВД России «Серовский» на 1 этаже. Предоставить документ, удостоверяющий личность, 2 фотографии, квитанцию об уплате госпошлины, которая составляет 300 рублей (а в связи с порчей - 1500 рублей). В течение часа паспорт будет изготовлен и выдан.

Сын  трудоустраивается в одну из организаций города, при этом у него потребовали предоставить справку о наличие (отсутствии) судимости. Временные рамки  для предоставления небольшие, как это можно сделать быстро? 

Возможно несколько вариантов: гражданин может обратиться в Многофункциональный центр лично, через Единый портал государственных услуг либо в штабное подразделение МО МВД России «Серовский» (в кабинет № 8 с 08:00 до 18:00 часов). Наиболее оперативно данную государственную услугу возможно получить, конечно же, через обращение в электронном виде. При обращении гражданина за справкой в полицию необходимо обратиться в дежурную часть ОВД.

Я являюсь инвалидом-колясочником, мне необходимо обратиться за одной из госуслуг, предоставляемой полицией, может ли кто-нибудь это сделать за меня?

По доверенности, заверенной нотариусом, такое возможно. Однако, возможно и иное - обратиться за получением госуслуги через Единый портал государственных услуг, также у нас в отделе полиции созданы условия для предоставления государственных услуг людям с ограниченными возможностями - имеется место для парковки автомобиля, пандус, поручни, кнопки вызова полицейского.

У меня истек срок действия водительского удостоверения, подскажите, какие документы необходимы для его замены.  

Необходимо оплатить государственную пошлину, предоставить в отделение РЭО ГИБДД водительское удостоверение, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку установленного образца, заполнить заявление о выдаче водительского удостоверения. Добавим, что можно получить данную госуслугу в электронном виде, она окажется более выгодной, так как заказавший ее гражданин получит скидку в 30% при оплате госпошлины. 

Приятельница сообщила, что госуслуги можно получить со скидкой 30 %. Расскажите, каким образом это происходит?

Верно, но следует обратить внимание, что оплатить госпошлину со скидкой могут только те граждане, кто обратился за услугой в электронном виде (то есть с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). На Портале госуслуг при оплате госпошлины предоставляется скидка 30 % на получение следующих госуслуг МВД России: выдача паспорта гражданина Российской Федерации, выдача заграничного паспорта, регистрация транспортных средств, выдача национального или международного водительского удостоверения.

Расскажем пошагово, что необходимо сделать. Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление через портал Госуслуг, дождаться, когда ведомство в Личном кабинете выставит счет на оплату государственной пошлины по вашему заявлению, и оплатить его, выбрав безналичный способ для оплаты госпошлины (с помощью банковской карты, электронного кошелька и так далее). Такое обращение за получением госуслуг очень удобно и значительно сократит ваши расходы. К примеру, при оформлении водительского удостоверения (замена, выдача) госпошлина вам обойдется  в 1400 рублей, а не в 2000 рублей, при оформлении загранпаспорта вы заплатите госпошлину в 3500 рублей, вместо 5 000 рублей. Экономно, выгодно и просто.

Где можно получить сведения о наличии штрафа за нарушение ПДД, обязательно ли ехать в отдел ГИБДД на Гражданскую, 6?

Вовсе нет. Можно получить данную услугу одним из следующих вариантов: обратиться на Единый портал государственных и муниципальных услуг по адресу www.gosuslugi.ru, найти иконку раздел «Министерство внутренних дел РФ — Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения». Необходимо заполнить: номер водительского удостоверения,  государственный номер автомобиля, по окончании внесения данных, система выполнит обработку вашего запроса и предоставит ответ в течение 2 минут. В случае успешного выполнения услуги будет предоставлена возможность либо распечатать квитанцию, либо перейти к оплате. В случае отказа предоставления услуги, система сообщит о причинах. Второй вариант - о штрафах можно узнать на сайте УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: 66.gibdd.ru. Для того, чтобы получить список административных нарушений, введите в поля ввода формы следующую информацию: номер документа (водительское удостоверение или паспорт в зависимости от того, что было предъявлено инспектору при оформлении административного правонарушения),  дату рождения, указанную в документе, текст с картинки. Затем нажмите кнопку «Искать». Конечно же, также можно обратиться в отдел ГИБДД  Серова и получить информацию о наложенных штрафах и способах их уплаты. Обращаться следует в отдел административной практики ОГИБДД города Серова по адресу: окно на первом этаже в здании ГИБДД на ул. Гражданская, 6. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Телефон для справок 8(34385)90285.

Соседка моя - пожилая женщина, пришла, поделилась информацией о том,  что полицейские могут, скажем так,  взять отпечатки пальцев. Особенно, говорят, это необходимо пожилому населению. Для чего это нужно?

Сразу оговоримся, что эта процедура для населения добровольная, каждый решает для себя сам - нужно ему это или нет. Наша жизнь непредсказуема, поэтому такая процедура, как дактилоскопирование, существенно может помочь во многих случаях: в розыске пропавших без вести, установлении личности неопознанных трупов, для установления личности людей, не способных по состоянию здоровья (к примеру, если случилась внезапная амнезия), возрасту, сообщить свои установочные данные и подтвердить в случае отсутствия документов свою личность и так далее. Данная процедура проводится  по заявлению гражданина, несовершеннолетние также могут пройти ее при наличии заявления, поступившего от родителя или законного представителя. Особенно эта процедура важна для лиц пожилого возраста, недееспособных граждан, которые способны выходить из дома, однако могут потерять ориентир и не вернуться обратно. При желании ее прохождения (в этом случае) заявление пишут опекуны, законные представители недееспособного гражданина. Следует отметить, что в любой момент по заявлению гражданина или его законного представителя отпечатки пальцев могут быть изъяты и уничтакжены из базы данных. Для получения более подробной информации можно обратиться в штабное подразделение МО МВД России «Серовский», телефон для справок - 8(34385)90367.

 

МО МВД России «Серовский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle