23 октября 2018, 17:16

В Екатеринбурге кинологические расчёты МЧС отработали поиск и спасение пострадавших из-под завалов

23 октября 2018, 17:16. Свердловская область.

Поиск пострадавших в завалах – один из самых сложных видов работ, выполняемых кинологическими расчётами МЧС России. Сегодня в Екатеринбурге на региональных сборах кинологов-спасателей Урала участники демонстрировали умение искать пострадавших в разрушенном здании, не взирая на сложности рельефа и отвлекающие факторы.

Заброшенное здание на окраине г.Екатеринбурга стало полигоном для испытания навыков и способностей 16-ти спасателей-кинологов и их собак. На площади 1000 кв.м, в обломках строительных конструкций, нагромождении кирпича, бетона и дерева, организаторы надёжно спрятали троих статистов-«пострадавших». Каждому расчёту отводилось всего 20 минут на то, чтобы найти людей и грамотно указать их местонахождение – собака должна громко лаять, извещая наставника. Для усложнения задачи судьи разместили несколько пищевых закладок с лакомствами, которые собаки должны игнорировать в ходе поисковых работ. Кинолог при этом руководил своим питомцем с одного места, не всегда имея с ним визуальный контакт.

– При работе на завалах перед кинологическими расчётами стоит крайне ответственная задача – поиск пострадавших и их спасение. Только после того, как кинологи констатируют, что искать больше некого, на месте начинает работать тяжёлая техника. Ошибки при проведении поисковых работ должны быть исключены. Результативность поисков нарабатывается на практических занятиях и таких сборах. Здесь мы не только судим участников, но и можем обратить их внимание на конкретные упущения, подсказать, как скорректировать программу подготовки питомца, взаимодействие с ним, - рассказал судья соревнований, начальник кинологического поисково-спасательного подразделения Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Евсей Волков.

Этап стал серьёзным испытанием для всех участников региональных сборов.

– Мой русский спаниель Марс нашёл всех пострадавших, но лаем обозначил только двух из трёх. Пёс молодой, перспективный, мы работаем с ним уже 9 месяцев, но нам ещё есть, к чему стремиться. Вчера он успешно справился с поисками «пострадавших» в природной среде, но там собаке работать проще, так как лес для неё – более естественная обстановка. На таких сборах проявляются особенности собаки, чтобы можно было провести работу над ошибками, сделать нужные акценты, – поделилась Анна Коченкова, спасатель кинологического поисково-спасательного подразделения Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Завтра самый напряжённый день у судей. Им предстоит проанализировать результаты выступлений участников на всех испытаниях, чтобы подвести итоги сборов. Послезавтра состоится торжественное подведение итогов и награждение кинологических расчётов, продемонстрировавших лучшие результаты.


Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle