24 октября 2018, 09:23

Отделу полиции по Режевскому району исполняется 100 лет со дня образования

24 октября 2018, 09:23. Свердловская область.

Во все времена МВД России являлось и является одной из важнейших силовых структур нашей страны. Основная задача МВД – обеспечение безопасности граждан, охрана общественного порядка, раскрытие и предупреждение преступлений. Это очень разветвленная структура, состоящая из структурных подразделений. В каждой области, республике, крае есть свои управления, которым подчиняются территориальные органы внутренних дел. В Режевском городском округе правопорядок и безопасность обеспечивает ОМВД России по Режевскому району, который в этом году празднует 100-летие со дня образования.

Режевской отдел полиции был организован 24 октября 1918 года, на тот период он числился как 12-ый район Режевской волости второго района Екатеринбургского уезда, куда входили Режевской завод, деревня Кочнево, Глинская и Линевская волость. В составе отдела было 3 милиционера, свою службу они несли в селе Останино, Глинское и Арамашка. В 1920 году был утвержден первый штат отдела внутренних дел Режевского района. Первым начальником милиции был назначен Черняев Павел Артемьевич. Также в штат входили помощник начальника, рядовой, 2 переписчика, 4 конных милиционера, 11 пеших милиционеров, делопроизводитель и паспортист. В 1956 году штат режевской полиции насчитывал 29 человек, а также при отделе было 3 лошади и 2 собаки. К 1967 году штат насчитывал уже 34 человека, также на службе появились первые транспорты – 3 мотоцикла «Урал» и автомашина УАЗ-59.

С развитием государства и общества развивался и штат сотрудников Режевского отдела полиции. На данный момент ОМВД России по Режевскому району состоит из нескольких отделов и отделений: отдел уголовного розыска, отделение по вопросам миграции, патрульно-постовой службы, следственное отделение, отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения, отделение дознания, отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних и другие. Каждое отделение выполняет определенные задачи и отвечает за работу и результаты в своем направлении. Но все службы отдела МВД России по Режевскому району объединяет общая цель – обеспечение безопасности граждан, снижение количества преступлений и правонарушений. Все сотрудники Режевского ОМВД ответственно и добросовестно подходят к своей работе, стараются успешно справляться с поставленными руководством задачами.

За всё время существования ОМВД России по Режевскому району сменилось несколько начальников: Петр Артемьевич Гомзиков, Николай Сергеевич Костяев, Петр Александрович Чуприянов, Павел Федорович Старков, Юрий Михайлович Овчинников, Василий Анатольевич Клепинин, Александр Михайлович Аношин, Сергей Витальевич Писарев, Вячеслав Владимирович Мерзляков, Александр Николаевич Барышников, Иван Владимирович Дубровин. Каждый из них был профессионалом своего дела, с честью и достоинством нес службу перед государством и обществом.

На сегодняшний день начальником ОМВД России по Режевскому району является подполковник полиции Алексей Сергеевич Корелин. Алексей Сергеевич закончил Екатеринбургскую высшую школу МВД России (ныне Уральский юридический институт МВД России). Работал в ОМВД России по городу Сухой Лог инспектором ДПС по розыску автотранспорта, оперуполномоченным уголовного розыска, начальником отделения по борьбе с экономическими преступлениями, заместителем начальника отдела – начальником милиции общественной безопасности, заместителем начальника отдела – начальником полиции ОМВД России по городу Сухой Лог. В декабре 2015 года занял должность начальника ОМВД России по Режевскому району. Алексей Сергеевич Корелин награжден ведомственными медалями, нагрудными знаками.

«Уважаемые коллеги, дорогие ветераны, от всей души поздравляю со значимым для нас праздником – 100-летием Режевского ОВД. Сейчас, как и прежде, в нашем отделе несут службу честные и ответственные люди. Спасибо каждому за то, что добросовестно несете нелегкую службу, обеспечивая безопасную жизнь и спокойствие для жителей Режевского городского округа, ведь от работы каждого сотрудника зависит в целом результат Режевского отдела полиции. Крепкого здоровья вам и вашим близким, семейного счастья, терпения, решительности, дальнейших успехов в служебной деятельности. Хочется выразить благодарность нашим ветеранам – вы имеете богатый профессиональный опыт, подаете пример молодым сотрудникам. Искренне желаю вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, мира и благополучия».

При ОМВД России по Режевскому району существуют такие организации, как Совет ветеранов и Общественный совет, которые играют не малую роль в деятельности отдела и активно участвуют в его жизни.

Основными задачами Совета ветеранов являются защита прав и интересов ветеранов, содействие в организации и оказании социальной поддержки ветеранам и их членам семьи, повышение престижа службы в органах внутренних дел и активное участие в воспитании молодых полицейских. Также членами Совета ветеранов проводится большая работа по сохранению памяти о лучших сотрудниках, которые посвятили свою жизнь службе в органах внутренних дел, защите граждан и обеспечению законности.

В Совет ветеранов при ОМВД России по Режевскому району входят люди богатые жизненным и профессиональным опытом. Это А.Н. Черненко, Т.А. Ческидова, Н.В. Клевакина, Е.Ю. Белявская, В.Н. Романенко, Ю.В. Збройный, Е.П. Быстров, П.В. Щербаков. Председателем Совета ветеранов ОМВД России по Режевскому району является Нина Петровна Жженова, её заместитель – Ольга Владимировна Суздалова.

От имени Совета ветеранов Режевской отдел полиции поздравила заместитель председателя Совета ветеранов при ОМВД России по Режевскому району подполковник милиции в отставке Ольга Владимировна Суздалова:

«Уважаемые ветераны и сотрудники ОМВД России по Режевскому району, Совет ветеранов с глубоким уважением поздравляет вас с юбилейной датой – 100-летием со дня образования Режевского ОВД. Каждый добросовестный сотрудник имеет право сказать, что его служба и выслуга лет вложены в этот столетний рубеж. Многое изменилось за это время, но во все времена главной частью отдела были сотрудники, без которых невозможно выполнение поставленных перед органами охраны правопорядка  задач. От всего сердца желаем всем бывшим и нынешним сотрудникам здоровья, твердости духа, высокого профессионализма, успехов во всех начинаниях. Уверенности в завтрашнем дне, крепкого, стабильного и сплоченного коллектива, направленного на выполнение задач по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений. Счастья, любви, благополучия вам, вашим родным и  близким».

Общественный совет является совещательным органом. Он состоит из представителей разных сфер деятельности. В Общественном совете ОМВД России по Режевскому району председателем является Григорий Васильевич Кудрявцев, его заместитель полковник милиции в отставке Сергей Витальевич Писарев. Также в совет входят корреспондент газеты «Режевская весть» Ирина Викторовна Венедиктова, представитель общественности Сергей Владимирович Анеха, директор спортивного комплекса «Россия» Юрий Васильевич Писчиков, директор Центра культуры и искусства Татьяна Валерьевна Лапочкина, директор МАОУ СОШ № 2 Светлана Леонидовна Николаева, заместитель директора типографии «Лазурь» Андрей Владимирович Голендухин. Основные задачи – это привлечение граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, а также содействие в реализации государственной политики в сфере противодействия преступности; участие в информировании граждан о деятельности органов внутренних дел, в том числе через СМИ, и в публичном обсуждении вопросов, касающихся деятельности органов внутренних дел; анализ мнения граждан о деятельности органов внутренних дел и доведение полученной информации до руководителей; осуществление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел и другие.

От имени Общественного совета при ОМВД России по Режевскому району отдел полиции поздравил председатель Общественного совета Григорий Васильевич Кудрявцев:

«Общественный совет поздравляет ветеранов и действующих сотрудников со 100-летием ОМВД России по Режевскому району. Отмечая вековой юбилей, мы гордимся настоящими профессионалами, верными закону, которые добросовестно несут службу в органах внутренних дел. Хочется выразить особое слово благодарности ветеранам Режевского ОВД – людям, служившим с честью и достоинством. В этот праздничный день всем сотрудникам полиции, а также их родным и близким желаем крепкого здоровья, терпения, семейного счастья и дальнейших успехов в служении на благо общественности».

У Режевского отдела внутренних дел собственная история – это целая эпоха, за которой стоят человеческие судьбы, поколения, династии сотрудников. У каждого из них своя история, своя жизнь – длинная или короткая, сложившаяся в выслугу лет, или трагически оборванная при исполнении служебного долга. Эту память сохраняют ветераны органов внутренних дел, собирая экспонаты для музея, а для желающих проводят организационные экскурсии. В исторической комнате есть на что посмотреть и что вспомнить. Фонд музея постепенно продолжает пополняться, как и продолжается история ОМВД России по Режевскому району.

ОМВД России по Режевскому району

 

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle