25 октября 2018, 09:07

Очередной спектакль в «Театральном абонементе» Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области

25 октября 2018, 09:07. Свердловская область.

Сотрудники Управления дознания полицейского главка смогла насладиться просмотром великолепной работы Свердловского театра музыкальной комедии – мюзиклом «Декабристы».

    Мировая премьера этого мюзикла  состоялась 14 декабря 2016 года, в день 191-летия восстания декабристов на Сенатской площади Санкт Петербурга,и он сразу попал в топ лучших постановок России. Многие музыкальные театры России мечтали получить разрешение на постановку «Декабристов», но этот мюзикл можно увидеть только в Екатеринбурге. Спектакль, несомненно, имеет эффект воронки. Он втягивает зрителя с первых минут в историю, в которой нет ни правых ни виноватых, нет огромной сцены восстания, есть смысловые полутона, грандиозные декорации Дворцовой площади, невероятной красоты и эмоциональной силы музыка, а еще любовь на фоне заснеженного Петербурга.

У спектакля пронзительный финал. Жены декабристов последуют за ссыльными мужьями в Сибирь, и напоследок в спектакле возникнет еще одна прекрасная тема русской истории. А на самых последних тактах музыки на авансцене появятся дети. Они смастерят новогоднюю арку из хвои, прикрепят к ней пять петелек, к которым подвесят пять колокольчиков. В глубине сцены в это время высветятся пять фигур, уходящих в вечность.
Придумывая спектакль, московские авторы - композитор Евгений Загот, драматург Карина Шебелян и поэт Алина Байбанова, по сути, создавали собственный «миф о декабристах», хотя и основывали художественный вымысел на известных фактах и реальных обстоятельствах. Сюжет не имеет литературного первоисточника и основывается лишь на событиях конкретного исторического периода. Всё, что увидели наши зрители , - сугубо авторская версия событий, но если после просмотра спектакля у кого-то возникнет желание обратиться к историческим документам, чтобы открыть своих декабристов - значит, цель достигнута….

 Общественный совет при ГУ МВД

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle