25 октября 2018, 18:10

В Свердловской области подведены итоги региональных сборов кинологических расчётов МЧС

25 октября 2018, 18:10. Свердловская область.

В г.Екатеринбурге завершились региональные сборы спасателей-кинологов. В течение трёх дней кинологи со всего Урала со своими питомцами демонстрировали подготовку и умение искать пострадавших людей в экстремальных ситуациях.

16 кинологических расчётов прошли испытания на ловкость и послушание, проводили поисково-спасательные работы пострадавших в лесной зоне и разрушенном здании. Судейская коллегия оценивала работу кинолога, собаки и давала комплексную оценку действиям кинологического расчета в целом. Общая оценка выставлялась исходя из слаженности, взаимопонимания и эффективности действий кинолога и собаки во время проведения работ.

В рамках сборов была проведена аттестация кинологических расчётов на допуск к работе. Для мотивации участников организаторы внесли соревновательный момент и за каждое упражнение участникам начислялись баллы, чтобы при подведении итогов можно было выявить победителей. В результате лучшей на этапе «Послушание и ловкость» стала спасатель Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России УРПСО) Эльвира Волкова с бельгийской овчаркой Жесси. В поисках пострадавших в природной среде наибольшее количество баллов заработал представитель поисково-спасательной службы Челябинской области Денис Дубино и его лабрадор-ретривер Бэлла. Бельгийская овчарка Афина со своей наставницей Марией Горшковой, представляющие УРПСО, быстрее всех справились с поиском пострадавших в завалах здания.

– Мы с Жесси постоянно упорно тренируемся, отрабатывая выполнение команд, преодоление препятствий, поэтому сомнений в успешном прохождении аттестации у меня не было. Тем не менее приятно, что мы показали столь высокий результат и при подведении итогов стали лучшими, – поделилась впечатлениями от своего выступления спасатель УРПСО Эльвира Волкова.

Кинологи, показавшие наилучшие результаты, были награждены медалями и почётными дипломами, а их питомцы – лакомствами и игрушками.


Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle