26 октября 2018, 10:23

В преддверии осенних каникул Госавтоинспекция Екатеринбурга провела усиленную профилактическую работу в образовательных организациях

26 октября 2018, 10:23. Свердловская область.

Полицейские приняли участие в заседаниях педагогических советов и родительских собраниях, призвав родителей еще раз напомнить детям и детям о правилах дорожной безопасности. Особое внимание во время беседы со взрослыми было уделено вопросам применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Так как в дни школьных каникул дети больше времени будут проводить на улице, нередко оставаясь без внимания взрослых, автоинспекторы напомнили родителям о том, что игровые площадки должны находиться на достаточном удалении от проезжей части.

Перед окончанием первой учебной четверти сотрудники Госавтоинспекции посетили образовательные организации, напомнили школьникам о правилах поведения на дорогах, разобрали вместе с ними опасные дорожные ситуации, сообщили о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий. Вместе с педагогами и сотрудниками ГИБДД активную разъяснительную работу проводят и отряды юных инспекторов дорожного движения. В большинстве школ Екатеринбурга юидовцы приняли участие в акции «Посвящение в пешеходы».

В Екатеринбурге в проведении профилактических мероприятий активное участие принимает и общественность. Так, утром неподалеку от школ маленьких  и взрослых участников дорожного движения встречал «Родительский патруль». Вместе с сотрудниками ГИБДД занятия по изготовлению световозвращателей провели активисты Общероссийского  общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Добавим, что в дни школьных каникул инспекторы ДПС будут вести усиленное патрулирование автодорог и перекрестков, в том числе и в местах проведения детских мероприятий. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей, правил остановки и стоянки в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к местам массового нахождения детей, личный состав ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам.

Главная цель мероприятий - недопущение дорожно - транспортных происшествий с участием детей. В  Екатеринбурге с начала года зарегистрировано 76 ДТП, в результате которых погиб 1 и травмировано 80 детей в возрасте до 16 лет. Из общего количества ДТП по вине самих детей произошло 26 дорожных аварий. Рост зарегистрирован по числу ДТП и травмированных несовершеннолетних участников дорожного движения.

Отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle