27 октября 2018, 08:30

Свердловчанин сдал в полицию пистолеты времен Великой Отечественной войны

27 октября 2018, 08:30. Свердловская область.

Около 20 лет назад после смерти отца сыну в наследство достался дом, расположенный на улице Пионеров. Мужчина спустился в погреб и заметил углубление в полу. Просунув в него руку, он нащупал старую ткань, в которую были упакованы неизвестные предметы. Когда достал их из тайника, увидел два пистолета, подвергшихся небольшой коррозии.

– Мой отец – ветеран Великой Отечественной войны. Когда я был ребенком, он мне рассказывал, что с фронта привез два трофейных пистолета, но никогда не показывал, поэтому я даже не знал, существуют ли они на самом деле, – пояснил мужчина сыщикам.

«Одним из них оказался «Браунинг», марку второго установят полицейские в ходе назначенной экспертизы. Оба пистолета с магазинами, но без патронов. Хозяин находки понимал, что хранение огнестрельного оружия запрещено и влечет уголовную ответственность, поэтому сразу обратился к представителям МВД, чтобы их добровольно сдать», – пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Он напомнил, что статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Однако, лица, добровольно сдавшие опасные арсеналы, не подлежат уголовной ответственности.

На Среднем Урале с 2007 года проводится акция по добровольной сдаче оружия. Она инициирована региональным полицейским главком и нашла поддержку в правительстве области. Найденные арсеналы принимаются во всех райотделах. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и ИНН. Собранные материалы полиция направляет в лицензионно-разрешительную службу Росгвардии. Затем, после экспертиз, гражданин, проявивший сознательность, получает денежное вознаграждение.

В 2018 году в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017 №1046-ПП «О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года», размеры вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ увеличены на 30%. На выплаты из бюджета выделено порядка 500 тысяч рублей. С полной версией государственной программы можно ознакомиться по ссылке.

Специалисты напоминают, что при обнаружении любых взрывных устройств категорически запрещается самовольно подходить, трогать и перемещать их. Для добровольной сдачи вышеуказанных опасных предметов необходимо вызвать полицейских на место их обнаружения.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle