31 октября 2018, 20:05

На Урале прошел Форум волонтеров безопасности

31 октября 2018, 20:05. Свердловская область.

В г.Каменске-Уральском (Свердловская область) прошел Форум волонтеров безопасности Уральского федерального округа. 75 студентов-спасателей из Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края собрались, чтобы поделиться опытом, усовершенствовать свои знания и навыки в области безопасности и правил оказания первой помощи.

На церемонии открытия, участников поприветствовали исполняющий обязанности начальника 63 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Иван Давыдов, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина, начальник департамента социальной и воспитательной работы Уральского государственного педагогического университета Владислав Середа, начальник методического отдела федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» Александр Почкин, начальник управления Департамента внутренней политики Свердловской области Дмитрий Числов. Организаторы мероприятия пожелали участникам удачно пройти все этапы и получить много новой полезной и интересной информации, и в будущем с уверенностью применять её для оказания помощи людям.  

В рамках форума сотрудники 63-го отряда противопожарной службы и государственного пожарного надзора г. Каменска – Уральского провели со студентами-спасателями теоретические и практические занятия. Сотрудники МЧС рассказали о действиях при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, продемонстрировали пожарно-техническое вооружение. Психолог МЧС провела мастер-класс по правилам оказания помощи людям с острой стрессовой реакцией.  Добровольцы-спасатели, поделившись на группы, учились оказывать помощь пострадавшим при агрессии, истерике, плаче.

Для закрепления полученных знаний пожарные провели тактико-специальные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Задача волонтеров была оценить ситуацию, незамедлительно принять меры по тушению пожара с помощью огнетушителя и оказать помощь пострадавшим. Организовать спасение людей из-под завалов, с помощью специального снаряжения эвакуировать людей с высоты, перенести на носилках пострадавших в штаб и оказать первую доврачебную помощь. Кроме того, добровольцы-спасатели под руководством профессионалов, устанавливали и обустраивали лагерь, штаб на месте условной ЧС, пункт временного размещения для пострадавших.

По оценке организаторов мероприятия, волонтеры-спасатели выполняли задания уверено, быстро, каждый старался и был заинтересован в результате.

Форум стал важным этапом развития волонтерского движения на Урале. По словам участников, волонтерство – это всегда новый опыт и практика, возможность получить новые знания и навыки в команде единомышленников. Встречи и неформальное общение помогают волонтерам стать настоящими помощниками спасателей.


Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle