1 ноября 2018, 09:13

По материалам полиции двое жителей Дзержинского района осуждены за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

1 ноября 2018, 09:13. Свердловская область.

В ходе обеспечения охраны общественного порядка, а также работы на обслуживаемых административных участках, инспекторами по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение административных правонарушений в сфере незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

С начала 2018 года на территории Дзержинского района стражами порядка выявлено 15 фактов розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, по которым  виновные привлечены к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КОаП Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в  размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Как сообщила инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 17 лейтенант Алена Синечевская, при неоднократной продаже несовершеннолетнему алкогольной продукции наступает и уголовная ответственность. В 2018 году по статье 151.1 УК Российской Федерации сотрудниками отдела  за повторную реализацию спиртного привлечено 2 продавца, ранее уже привлекаемых к административной ответственности за незаконную реализацию алкоголя несовершеннолетним.

Так, продавец торговой точки на Ленинградском проспекте, будучи уже подвергнутой административному наказанию за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции и осознавая, что срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию не истек, весной 2018 года вновь совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Она,  с целью повысить выручку от продаж, не удостоверившись в совершеннолетии покупателя, продала подростку бутылку пива, с содержанием этилового спирта.

На суде женщина полностью признала свою вину. Суд сделал вывод, что продавец  совершила преступление по месту работы, воспользовавшись своим положением. Также учел, что деяние  совершено в отношении несовершеннолетнего и повторно. А также и том момент, что каких-либо выводов из привлечения ее  ранее к административной ответственности она не сделала, и вновь совершила аналогичные действия.

По материалам полиции суд признал продавца виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % из заработной платы осужденной. Также суд назначил  дополнительное наказание  в виде лишения права заниматься деятельностью в сфере торговли сроком на 6 месяцев.

Профилактические мероприятия в Нижнем Тагиле проводятся, и будут проводиться полицией на постоянной основе, так как это одна из приоритетных задач, и находится на контроле у руководства Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское».

Пресс-группа МУ МВД Росии «Нижнетагильское»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle