7 ноября 2018, 09:46

Полицейские Сухого Лога предупреждают граждан, как не стать жертвой квартирных краж

7 ноября 2018, 09:46. Свердловская область.

За последний месяц в г. Сухой Лог зарегистрировано 5 случаев квартирных краж, преступления по указанным случаям совершены в конце сентября в первой половине октября 2018 года.

Характерными особенностями совершенных преступлений, является то, что все квартиры расположены в подъездах, оборудованных домофонами. Сами квартиры расположены на третьих этажах (в одном только случае квартира находится на 5 этаже). Дверь в квартиры преступникам преграждает сейф-двери, которые имеют два замка, но в случае краж было определено, что в момент отсутствия в квартире собственников, дверь запиралась только на верхний замок, соответственно вскрыт был только верхний замок входных дверей, при этом запорное устройство остается без повреждений. Злоумышленники при совершении хищения не устраивают беспорядка, похищают имущество, находящееся в свободном доступе и которое искать нет необходимости. Во всех случаях были похищены деньги, в двух из которых дополнительно похищены золотые украшения и в одном случае ноутбук. Так же особенностью является еще и то, что все преступления совершены в дневное время, пока собственники – потерпевшие находились на работе.

Серия подобных преступлений зафиксирована в соседних городах Богданович, Рефтинская. Соответственно предварительно можно сделать вывод, что налеты на квартиры совершает организованная группа.

В частности 3 кражи были совершены 11 октября 2018 года в дневное время в районе Сухоложского многопрофильного техникума. Ущерб по каждому в среднем составил 30000 рублей. По указанным фактам возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В настоящее время проводятся предварительное следствие и оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступника и обнаружению похищенного имущества.

Кроме того, следственный отдел ОМВД России по г. Сухой Лог обращается к жителям города с просьбой бережного отношения к своему имуществу, запирать двери на все замки, которые установлены на входных дверях квартиры. В случае, если Вы или Ваши родственники ранее теряли ключи, то обязательно обеспечьте смену замков на входных дверях. Так же просьба обращать внимание на посторонних лиц на лестничных площадках в своих подъездах, на подозрительных людей, бесцельно находящихся на придворовой территории. Обращайте внимание на посторонние транспортные средства во дворах своих домов (при возможности постарайтесь запомнить номер марку, цвет машины). Не открывайте входную дверь, либо дверь домофона посторонним.

Так же хочется обратить внимание, что если совершена кража Вашего имущества, незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД по линии «02» или по телефону: 4-27-87. Не проходите в квартиру, либо в помещение откуда было похищено имущество. Не наводите порядок. Не трогайте руками места, к которым возможно прикасались преступники.

Заранее благодарны за бдительность и сотрудничество!

ОМВД России по г. Сухой Лог

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle