8 ноября 2018, 10:20

Серовский отдел полиции направил в суд уголовное дело в отношение индивидуального предпринимателя, который обманным путем завладел деньгами на сумму более 400 тысяч рублей

8 ноября 2018, 10:20. Свердловская область.

В конце сентября 2018 года в результате проведенной проверки по реализации Серовским Центром занятости мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места в 2014-2015 годах (утверждены Постановлением правительства Свердловской области)  сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД Серова был выявлен факт мошеннических действий при получении серовским предпринимателем субсидий на возмещение затрат на оборудование (технологическое оснащение) рабочих мест для трудоустройства трех незанятых инвалидов. Общая сумма ущерба составила более 400 тысяч рублей. 

В ходе проведения дальнейших проверочных мероприятий и следственных действий было определено, что индивидуальный предприниматель, мужчина 1989 года рождения, в период с мая по декабрь 2015 года, вводя в заблуждение специалистов Центра занятости Серова, подал заявку о включении его как индивидуального предпринимателя в мероприятия по реализации указанного Постановления Правительства.

- Предприниматель, согласно данным обязательствам, должен был создать и оборудовать рабочие места для неработающих инвалидов, а после предоставления подтверждающих документов получить субсидию на  возмещение понесенных затрат. В подтверждение истинности своих планов, мужчина предоставил специалистам центра пакет необходимых документов: сведения о потребности в работниках в его ИП (шиномонтажной мастерской), наличии вакантных должностей, справку об отсутствии в отношении него процедур, применяемых в деле о банкротстве и так далее. По результатам рассмотрения представленных предпринимателем документов членами комиссии Центра занятости было принято решение о признании его соответствующим критериям отбора участника реализации вышеуказанных мероприятий в 2015 году. Соответственно, с ним были заключены соглашения о предоставлении субсидий, - отмечает начальник отделения по расследованию преступлений в сфере экономики следственного отдела полиции Илья Трошин. – Впоследствии для реализации своего преступного плана предприниматель изготавливал и распечатывал на домашней оргтехнике фиктивные документы: договоры купли-продажи оборудования, счета- фактуры на приобретение станков (шиномонтажного, дископравного, балансировочного), накладные на товар и иное. В документах ставил свою подпись от имени предпринимателя-продавца, у которого, якобы, приобретал товар. Кроме того, убедил своего знакомого - индивидуального предпринимателя - проставить печати на документах. Тот, в свою очередь, не догадываясь о преступных намерениях, выполнил просьбу знакомого. В продолжение своего преступного плана предприниматель на домашнем оборудовании изготовил и распечатал приказы о приеме инвалидов на работу в разных должностях, трудовые договоры между инвалидами и им, как работодателем. Собственноручно поставил подписи во всех документах от имени «трудоустроенных» инвалидов. Фиктивные документы, в том числе расчеты затрат на оплату труда, табели учета рабочего времени и платежные ведомости в период с июня по декабрь 2015 года, он предоставил в Центр занятости, после чего на его имя были перечислены из федерального бюджета и бюджета Свердловской области более 400 тысяч рублей. Фактически же, как показала проверка, своих обязательств предприниматель не выполнил, предоставив в госорган заведомо ложные сведения.

Следственным отделом полиции в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК Российской Федерации – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денег при получении субсидий, которые установлены законами и иными правовыми актами путем представления заведомо ложных сведений, которое было совершено в крупном размере. Санкция статьи предусматривает до 10 лишения свободы. Мужчина полностью признал свою вину, в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб. Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle