8 ноября 2018, 10:47

В Североуральске раскрыты кражи велосипедов, совершенные минувшим летом

8 ноября 2018, 10:47. Свердловская область.

В Североуральске раскрыты три велосипедных кражи, которые были совершены минувшим летом. Заявление от первой пострадавшей, 33-летней хозяйки велосипеда, поступило в полицию только 18 сентября, хотя велосипед был украден из подъезда дома еще 28 июня. Правда, в вечер похищения владелица двухколесного транспорта вместе с мамой уезжали из города. В момент, когда покидали дом, велосипед стоял на месте парковки, на площадке между вторым и третьим этажами в доме №6 на улице Ленина. А вот когда дамы вернулись обратно в Североуральск, велосипеда в подъезде уже не было. На полу валялся лишь сломанный противоугонный трос от него.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские на 23-летнего похитителя. Подозреваемый в совершении кражи, в содеянном признался. Велосипед из подъезда мужчина похитил поздним вечером, без свидетелей, будучи в изрядном подпитии. Юноша ранее проживал в этом доме и в этот вечер пришел в квартиру за вещами, попил водки, а когда спиртное закончилось решил уехать домой на чужом велосипеде. Боясь сознаться супруге в краже, мужчина спрятал велосипед за сараями. А позже продал его какому-то мужчине за 200 рублей. Покупателю он объяснил, что велосипед (марки «Forward» стоимостью 4500 рублей) принадлежит ему, но он срочно нуждается в денегах.

В содеянном мужчина раскаялся. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и 17 октября направлено в мировой суд.

Очередную кражу сразу двух велосипедов совершил месяцем позже младший брат 23-летнего похитителя, он, в отличии от родственника, уже имел две судимости за угон автомобиля, разбой и побои, в настоящее время нигде не работает, не учится, не женат.

4 августа юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и также придя по своим делам в родительскую квартиру на улице Ленина - 6, похитил велосипеды марки «STELS» стоимостью 5000 рублей и марки «Спутник» стоимостью 3000 рублей.

21-летний местный житель совершил кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая противоправность своих действий. Таким образом, который подозревается совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Заявление от потерпевшей поступило в полицию в тот же день, 4 августа. Кражу хозяйка обнаружила рано утром, когда шла на работу.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на подозреваемого. Во время первой беседы с правоохранителями, юноша все отрицал. Но через несколько дней, когда полицейские снова приехали к нему и предъявили ряд доказательств его вины, признался в содеянном, честно рассказав, что один из велосипедов просто бросил на помойке, решив, что он ему не нужен. Правда, пытался соврать, что второй украденный велосипед «STELS» утопил в карьере.
Позже он все-таки указал сотрудникам полиции место, где спрятал и хранил похищенный транспорт. Таким образом, распутывая вторую кражу, полиция вышла на брата преступника и раскрыла июньское хищение.

Во втором случае потерпевшей причинен имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей, ущерб на сумму 5000 рублей подозреваемый возместил добровольно. 17 сентября мировой суд города Североуральска вынес приговор подсудимому – ограничение свободы на один год.

Сотрудники ОВД Североуральска рекомендуют жителям города и поселков быть внимательными в отношении личного имущества - скоро зима, детвора пересаживается на санки и снегокаты, а воры не спят. Увы, найти похитителей зимних видов «транспорта», оставленного на улице или в подъезде, не всегда возможно.

 

ОМВД России по г. Североуральску

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle