9 ноября 2018, 08:43

Артинские полицейские, Общественный совет и представители администрации вручили школьникам паспорта

9 ноября 2018, 08:43. Свердловская область.

В актовом зале Администрации Артинского ГО прошло важное событие для школьников, достигших 14-летнего возраста. Они получили паспорт Российской Федерации. Паспорт – самый главный и самый основной документа каждого гражданина России. В этот день девчонки и мальчишки стали полноправными гражданами России. 

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в рамках проекта «Я – гражданин России». 

В начале церемонии выступили со словами напутствия Председатель территориальной избирательной комиссии Артинского района Щапова Наталья Николаевна и главный специалист Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Артинского ГО Сивкина Ольга Викторовна.

Они сообщили детейа об истории возникновения паспорта, для чего он раньше служил. Наталья Николаевна и Ольга Викторовна уточнили, что в России «Указ о паспорте» был принят в 1997 году. Указом были определены требования к документу, удостоверяющему личность гражданина РФ. После небольшой исторической справки, с детейами была проведена викторина на знание паспорта, что на каких страницах прописано.

Перед вручением паспорта начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Артинскому району майор полиции Чебыкин Игорь Иванович уточнил, что важным годом в истории российского паспорта является 1906 год. Именно с этого времени в России вводится единый документ, являющийся удостоверением личности и называющийся «Паспортная книжка».

Председатель совета ветеранов милиции и полиции, подполковник милиции в отставке Пахомов Анатолий Николаевич пожелал детейам достойно нести звание гражданин России, найти свое призвание и свой путь и никогда с него не сворачивать.

Член общественного совета Кочнева Надежда Васильевна также поздравили детей с этим знаменательным событием в их жизни строками из стихотворения  В. Маяковского «О советском паспорте».

Она отметила, что хоть сейчас и не Советский Союз, но все мы граждане одной страны - Российской Федерации и должны этим гордиться.

Затем Чебыкин И.И., совместно представителями Общественного Совета и Совета ветеранов ОМВД, вручил паспорта 13 гражданам Артинского ГО. 

В память об этом замечательном событии каждый из детей из рук общественников ОМВД получил от Областной общественной организации ветеранов полиции брошюру «Я – гражданин России» и подарочный блокнот. 

Аплодисменты собравшихся сопровождали каждого участника мероприятия, получавшего заветный документ - паспорт. Несомненно, этот день -4 ноября 2018 года, останется у них в памяти на всю жизнь.

Торжественное событие закончилось памятной фотографией.

 

ОМВД России по Артинскому району  

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle