9 ноября 2018, 09:23

Полиция Талицы почтила память погибших сотрудников при исполнении служебных обязанностей

9 ноября 2018, 09:23. Свердловская область.

8 ноября был объявлен днем памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. В этот день все сограждане и полицейские отдают дань памяти тем, кто ушел из жизни, защищая граждан.

         Традиционно в этот день полицейские совместно с близкими людьми сотрудников погибших при исполнении, собираются для того что бы почтить память погибших, возлагаю цветы к памятникам. Так и в этот день, во главе заместителя начальника по охране общественного порядка подполковника полиции Эдуарда Пряхина состоялась встреча с мамой погибшего сотрудника старшего сержанта милиции Николая Попкова -Алефтиной Георгиевной Попковой.

          Где сотрудники Госавтоинспекции, ветераны МВД, члены Общественного совета при ОМВД России по Талицкому району собрались у памятника погибшего сотрудника старшего сержанта милиции Николая Попкова. Участники  поделились своими воспоминаниями о службе, после чего  почтили память все сотрудников погибших при исполнении служебного долга  минутой молчания.

         После чего колонна автомобилей в сопровождении экипажа дорожно- патрульной службы  направилась на пост ДПС, который расположен на 205 км. автодороги Екатеринбург - Тюмень, где так же была определена мемориальная доска  в честь погибшего сотрудника Николая Попкова.

         Как отметила мама погибшего Алефтина Георгиевна Попкова, что ее сын с детства мечтал стать милиционером, оберегать граждан от преступных посягательств и не допускать роста преступности в Талицком районе.          Николая Попков в органы внутренних дел  пришел служить  с 1992 года и до трагедии трудился в должности инспектора отдельного батальона ДПС.

         В  ночь на 10 мая  1995 году проходя службу на  посту ДПС Николай заметил свет от фар автомобиля двигающегося по полевой дороге, по данной полевой дороге  в основном передвигались транспортные средства для того что бы избежать встречи с сотрудниками ДПС. Данный автомобиль вызвал подозрение у инспектора, после чего Николай с напарником выехали к тому месту, для того чтобы задержать подозрительный автомобиль и выяснить причины такого передвижения по бездорожью.

         Прибыв на место сотрудники дорожно- патрульной службы обнаружили автомобиль, который стоял без опознавательных предметов и габаритных огней.  Старший сержант милиции  Николай Попков вышел из служебного автомобиля и подошел в неизвестной машине, постучав в окно и предложив предъявить документы, Николай получил в упор несколько выстрелов. Николай успел в это время открыть ответный огонь, но пули прошли мимо, в это время  преступникам удалось сбежать.

         Напарник Николая Попкова сообщил о случившемся в дежурную часть, на место происшествия прибыла следственно – оперативная группа, в результате осмотра места происшествия  в автомобиле были обнаружены боеприпасы и оружие.

         Раненого старшего сержанта милиции Николая Попкова доставили в госпиталь, проведя операцию и удалив пули, Николай от полученных ран скончался 25 мая.

         Позже инспектор отдельного батальона ДПС старший сержант милиции Попков Николай Валентинович был посмертно награжден  орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга и навечно зачислен в список личного состава ОМВД Росси по Талицкому району

ОМВД России по Талицкому району

 

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle