12 ноября 2018, 15:36

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области подвел итоги месячника гражданской обороны

12 ноября 2018, 15:36. Смоленская область.

Алексей Сергеевич Шапошников

полковник

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области

С 1 по 31 октября 2018 года на территории области проведен месячник гражданской обороны, в рамках которого прошли мероприятия по обучению основам безопасности  жизнедеятельности с населением региона.

Основные цели Месячника гражданской обороны:

- совершенствование знаний и практических навыков руководителей,

- подготовка органов управления, сил и средств гражданской обороны и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и поддержание их в готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций,

- активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

 

1. Уважаемый Алексей Сергеевич, что явилось основным направлением работы при проведении Месячника гражданской обороны?

 В первую очередь, это подготовка населения области, органов управления и сил гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

2. Сколько мероприятий проведено в ходе Месячника гражданской обороны и какая категория населения в большей степени привлекалась к мероприятиям?

 В ходе Месячника гражданской обороны проведено более 4 тыс. мероприятий.

Основное направление – это работа с молодежью, подрастающим поколением, обучающимися общеобразовательных организаций.

Но, вместе с тем, без внимания не осталась ни одна категория граждан Смоленской области.

 

3. Скажите, Главное управление МЧС России по Смоленской области является инициатором проведения Месячника гражданской обороны, а кто еще мог участвовать в Месячнике гражданской обороны?

В соответствии с Планом проведения Месячника гражданской обороны на территории Смоленской области, утвержденным заместителем Смоленской области Юрием Николаевичем Пучковым, в мероприятиях Месячника гражданской обороны участвовали органы исполнительной власти и местного самоуправления Смоленской области, участвовали и организации вне зависимости от форм собственности. Принимали участие все общественные организации, находящиеся на территории Смоленской области.

 

4. Какие наиболее значимые мероприятия Вы можете выделить из проведенных?

В период с 1 по 3 октября 2018 года Смоленская область участвовала в проведении Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, тема которой: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В штабной тренировке принимали участие федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации и компании, органы исполнительной власти Смоленской области, органы местного самоуправления и организациями

Совместно с Департаментом Смоленской области по образованию и науке, проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» во всех образовательных организациях Смоленской области. Проведено более 1020 тематических мероприятий, в которых приняло участие более 68 000 обучающихся.

В ходе уроков обучающиеся познакомились с вопросами гражданской обороны, антитеррористической защищенности, личной, противопожарной безопасности, безопасности на водных объектах, безопасности в быту.

Но вместе с тем, уроки проведены не 4 октября, в День гражданской обороны Российской Федерации, но и проводились в течение всего Месячника гражданской обороны.

В рамках Месячника гражданской обороны не остались без внимания  ветераны гражданской обороны и пожарной охраны.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области проведено торжественное собрание, посвященное 86-й годовщине образования гражданской обороны, с поздравлением ветеранов и награждением граждан, проявивших активную жизненную и гражданскую позицию в деле гражданской обороны и  обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Поздравления ветеранов гражданской обороны проведены в органах местного самоуправления Смоленской области.

 Проведено 94 занятия по гражданской обороне с должностными лицами органов местного самоуправления, организаций и населением по изучению основных способов защиты населения.

Проведена научно-практическая конференция по гражданской обороне.

 

5. Алексей Сергеевич, расскажите какую работу провели пожарно-спасательных гарнизоны в рамках Месячника гражданской обороны?

Как я говорил, основное направление деятельности – это работа с детьми и молодежью.

Для детей пожарный – человек героический и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

Требования пожарной безопасности усваиваются совсем по-другому, когда об этом рассказывает пожарный.

Поэтому сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области проводились «Дни открытых дверей» в пожарно-спасательных частях.

Цель подобных экскурсий - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного. Сформировать у школьников знания по пожарной безопасности.

Всего в течение  Месячника гражданской обороны в пожарно-спасательных частях Смоленской области проведено  89 мероприятий «День открытых дверей» с охватом более 3 тыс.

Также, личный состав пожарно-спасательных частей принимал участие и в проведении уроков «ОБЖ», распространении памяток по тематике пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждению от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

6. Алексей Сергеевич, Вы говорили, в рамках Месячника гражданской обороны проведена профилактическая работа со всеми категориями граждан.

Если работающее население могло ознакомиться с основными задачами гражданской обороны по месту своей работы, то как организована работа с неработающим населением?

В этом вопросе, основная нагрузка легла на органы местного самоуправления Смоленской области, где созданы и успешно функционируют учебно-консультационные пункты при жилищно-эксплуатационных организациях и администрациях муниципальных образований Смоленской области.

Работа с неработающим населением осуществлялась путем:

проведения консультаций, бесед, лекций в учебно-консультационных пунктах;

изучения памяток, листовок и пособий по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

Эффективность работы в данном направлении зависела не только от работы органов местного самоуправления, но и от активности самих граждан.

В период месячника гражданской обороны проведено более 145 мероприятий с участием неработающего населения – это, в том числе лекции и консультации.

 

7. А как еще можно было пополнить знания в области гражданской обороны в период Месячника гражданской обороны?

Для пополнения знаний в области гражданской обороны и пожарной безопасности в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей проводились экскурсии для населения всех категорий.

Посетители могли более подробно узнать, что такое гражданская оборона, а на примере манекенов могли увидеть, как выглядят средства индивидуальной защиты, Л-1-легкий защитный костюм и общевойсковой защитный комплект ОЗК, предназначенные для защиты кожных покровов человека и предохранения обмундирования и обуви от заражения отравляющими веществами, радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия.

Специалистами Главного управления МЧС России по Смоленской области и подведомственных учреждений было проведено более 18 тематических экскурсий.

 

8. Алексей Сергеевич, какие итоги Вы можете подвести по результатам Месячника гражданской обороны?

Этот год в системе МЧС России проходит под эгидой «Года культуры безопасности», поэтому мероприятия Месячника гражданской обороны имели особую актуальность.

Все мероприятия Месячника направлены не только на повышение уровня знаний населения в области гражданской обороны, но и на повышение всей культуры безопасности в различных сферах деятельности и органов государственной власти, и организаций, и населения.

Анализ результатов проведенных мероприятий, качества их организации и количества вовлеченного населения, позволяет мне сделать вывод: цели, которые мы ставили перед началом Месячника гражданской обороны, достигнуты.

 

9. Алексей Сергеевич, мы знаем, что в системе МЧС России три основных памятных дня: 30 апреля – День Пожарной охраны, 4 октября – День гражданской обороны и 27 декабря – День спасателя. А какие еще даты в российском календаре можно отнести к системе МЧС России?

В системе МЧС России служат и работают специалисты многих профессий, и для каждого из них существует свой значимый и памятный день: от специалистов кадровых органов до специалистов материального-технического обеспечения.

Ближайшая крупная юбилейная дата– это 13 ноября, День войск радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации.

В этом году отмечается их 100-летие.

Справка:

День войск радиационной, химической и биологической защиты – 13 ноября, памятный день.

Другое название: День войск РХБЗ

Учрежден: Указ Президента РФ № 549 от 31.05.2006.

Значение: приурочен ко дню образования Химической службы в Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) 13.11.1918 по приказу Революционного Военного Совета Республики № 220.

Традиции: торжественные построения; присвоение очередных и внеочередных воинских званий; объявление поощрений, благодарностей, премирования; праздничные обеды

Задача радиационных войск – максимально снизить урон от радиационного заражения. Они обязаны войти в очаг поражения, определить уровень радиационного фона и провести дезактивацию зараженной местности. Войска химзащиты занимаются ликвидацией последствий использования боевых отравляющих веществ (ОВ). Их задача – определить вид ОВ, максимально предотвратить потери среди населения и личного состава, локализовать и обеззаразить пораженную зону. Войска биологической защиты призваны оберегать людей и территории от угроз распространения различных смертельно опасных вирусных заболеваний и методов доставки их носителей.

Данный праздник учрежден, чтобы отдать дань уважения сотрудникам этих крайне важных для любого государства подразделений.

Когда отмечают: День войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) проводится ежегодно в России 13 ноября. Он является памятной датой и установлен Указом Президента РФ от 31 мая 2006 г. № 549.

Кто празднует: День войск радиационной, химической и биологической защиты 2018 по традиции отмечают военнослужащие этих родов войск и коллективы научных и производственных предприятий, связанных с данными подразделениями.

История праздника.

Дата события имеет символическое значение.

13 ноября 1918 года, согласно приказу № 220 Революционного Военного Совета, в русской армии были созданы первые подразделения химзащиты – Особый химический отдел (№ 9), который занимался учетом и хранением военно-химического имущества.

Этот день считается датой образования войск РХБЗ. Современное название данные подразделения получили лишь в августе 1992 г. (до этого именовались химическими войсками).

Интересные факты.

Впервые боевые газы применили германские войска. Они использовали хлор во время военных действий 1915 года у бельгийского города Ипр в Первую мировую войну.

Первое боевое применение атомного оружия – ядерный авиаудар военно-воздушных сил США в 1945 г. По японским городам Хиросиме и Нагасаки. Не стоит забывать и о смертельной опасности «мирного атома». Здесь можно вспомнить аварию на Чернобыльской АЭС, унесшую жизни многих людей.

Бактериологическое оружие впервые было применено американскими колонизаторами. Исторически доказано, что в 1763 году они использовали одеяла, зараженные возбудителем оспы, разослав их в племена индейцев. Но существует и другая гипотеза, которая на данный момент не подкреплена доказательствами. Согласно ей, первенство принадлежит овцам. Животных использовали в качестве переносчиков чумы воинствующие хетты, жившие в бронзовом веке. С помощью подброшенных зараженных овец они смогли захватить финикийский город Симиру, а через 15 лет – малоазийское государство Арцава. В обоих случаях перед нападением хеттов к людям прибивались бесхозные животные, и через непродолжительное время начиналась эпидемия чумы.

Источник: интернет ресурсы

 

10. Вы упомянули – 2018 год в системе МЧС России проходит под эгидой «Года культуры безопасности». Это новая традиция или в предыдущие годы делался акцент на иные мероприятия?

Это уже многолетняя традиция, которая опирается на памятные юбилейные даты МЧС России и актуальные вопросы в российской обществе.

Так, например:

2016 год – объявлен «Годом пожарной охраны», также проводились памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС;

2017 год – «Год гражданской обороны», так как в 2017 году отмечалась 85-я годовщина со дня образования Гражданской обороны. Этот же год, Президентом Российской Федерации объявлен «Годом экологии», в мероприятиях которого на территории Смоленской области принимало  участие Главное управления МЧС России по Смоленской области и подведомственные учреждения;

2018 год, как Вам уже известно, «Год культуры безопасности в МЧС России». Вместе с тем, Главным управлением МЧС России по Смоленской области ведется активная работа в рамках, объявленного Президентом Российской Федерации, «Года добровольца (волонтера)».

В целях реализации Указа Президента (Российской Федерации от  6 декабря 2017 г. № 583) «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)», уделяется большое внимание совершенствованию деятельности пожарного добровольчества. Так, в этом году победителями ежегодного областного конкурса среди добровольных пожарных формирований муниципальных образований Смоленской области стали добровольные пожарные формирования Степаниковского сельского поселения Вяземского района, Студенецкого сельского поселения Шумячского района и Кирилловского сельского поселения Рославльского района, поделив призовые места с первого по третье соответственно.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle