13 ноября 2018, 16:14

Сегодня в России отмечают 100 лет Войск радиационной, химической и биологической защиты

13 ноября 2018, 16:14. Смоленская область.

Российские войска РХБЗ были созданы во время Первой мировой войны. Официальная дата создания - 13 ноября 1918 года. На их счету – участие в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах. В 1986 году военнослужащие радиационно-химической и биологической защиты принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня войска РХБЗ не только успешно решают сложные и ответственные задачи по организации защиты вооруженных сил и населения страны от последствий применения оружия массового поражения, но и привлекаются к ликвидации ущерба от стихийных бедствий и техногенных происшествий.

На территории Смоленской области, на базе 2 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров создана аэромобильная группировка, личный состав которой готов в любой момент произвести различные замеры, обладает необходимыми навыками в области РХБ защиты. Аэромобильная группировка готова к оперативному реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации не только на территории региона, но и всей страны. Так, например, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области участвовали в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году. Они оказывали помощь по спасению имущества местных жителей, эвакуировали пострадавших в пункты временного размещения, осуществляли патрулирование населенных пунктов, подверженных затоплению, участвовали в устройстве дамб. На прошлой неделе личный состав аэромобильной группировки был задействован в ликвидации последствий хлопка бытового газа в селе Пригорском; в Смоленске на месте крупного пожара в ангаре по улице Шкадова работал автомобиль РХР-разведки, производились замеры ПДК. Специалисты нештатного формирования РХБЗ готовы в любой момент придти на помощь смолянам, будь то выброс вредных веществ в воздух, разлив химикатов на местности или загрязнение водоема.

Сегодня, с целью поздравить, а заодно и проверить знания, умения и навыки личного состава в области радиационной, химической и биологической защиты, в подразделение прибыл начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты подполковник Евгений Сауткин. «Наши специалисты достойно справились с выполнением нормативов и уложились в установленные временные рамки», - отметил Евгений Викторович.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle