14 ноября 2018, 14:32

В Смоленской области Госавтоинспекция проводит мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов

14 ноября 2018, 14:32. Смоленская область.

ПДД рекомендуют пешеходам ношение световозвращающих элементов в темное время суток. Значки, подвески, наклейки, браслеты – мелочи, способные спасти жизнь.

Исследования доказывают: пешеход, имеющий световозвращатель на одежде, заметен издалека. При движении с ближним светом фар – с расстояния 130-140 метров, при движении с дальним светом фар это расстояние увеличивается до 400 метров.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, повышения интереса к использованию световозвращающих элементов, формирования знаний о дороге и правилах движения в темное время суток сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» проводят мастер-классы по изготовлению световозвращателей в детских дошкольных учреждениях.

В начале занятия инспектор рассказывает детейам, как правильно переходить дорогу по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, напоминает о правилах безопасного поведения на дорогах в осенне-зимний период, показывает обучающие видеоролики. После беседы дошкольникам предлагается самостоятельно изготовить световозвращатели для себя и своей семьи.

Ребята, вооружившись световозвращающей пленкой и ножницами, с радостью включаются в творческий процесс. Когда все готово, для наглядной демонстрации действия световозвращателя  детям предлагают сфотографироваться с изготовленными подвесками. Сотрудники ГИБДД обращают внимание детей на то, как их поделки начинают светиться в свете фотовспышки.

 Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные мероприятия позволят снизить уровень получения детьми-пешеходами травм на дорогах и рекомендуют родителям использовать для безопасности своих детей такой пассивный способ защиты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle