16 ноября 2018, 10:54

Незабываемая экскурсия для юного посетителя

16 ноября 2018, 10:54. Смоленская область.

По сложившейся доброй традиции, уже не в первый раз гостями Центра противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска становятся такие замечательные детки, как Андрей, смышлёный не по годам и уже настолько полюбивший пожарное дело. Пришёл юный любознатель на экскурсию с бабушкой, которая точно знает, что безопасность детей зависит от знаний, полученных от профессионалов.

Методист Центра Екатерина Никитина провела для гостей увлекательную экскурсию. Посетители Центра узнали об истории развития пожарного дела на Смоленщине. Не осталась без внимания и работа пожарной охраны во времена Великой Отечественной Войны, когда наравне с солдатами огнеборцы спасали людей. На примере диорамы «Трагедия в городе Ярцево 23 января 1882 года» Екатерина Александровна напомнила алгоритм действий во время пожара, номера экстренных служб.

Очень убедительно и реалистично выглядит макет современной квартиры. Бабушка и ее внук с интересом рассматривали комнаты до и после пожара, причиной которого стало невнимательное отношение к электроприбору. Глядя на экспонаты, с мест пожаров, юный гость в полной мере осознал, что бывает, когда нарушают правила пожарной безопасности.

Особый интерес у гостей вызвали форма огнеборцев, уменьшенные модели ручных пожарных лестниц и самый большой экспонат – конно-бочечный ход, а также средства спасания, предназначенные для эвакуации людей с верхних этажей зданий.

В ходе экскурсии Андрей задавал множество вопросов. Его интересовало буквально все. Ведь он мечтает стать пожарным - спасать людей.

Также экскурсанты увидели многочисленные поделки детей, которые им очень понравились. Юный гость пообещал смастерить что - то необычное на противопожарную тематику и пополнить общую коллекцию.

В завершении встречи для закрепления полученных знаний бабушка с внуком посмотрели тематический видеоролик.

Подводя итог, экскурсовод напомнила посетителям о сезонных рисках. Уходя, гости поблагодарили работника Центра за увлекательное мероприятие, а Андрей пообещал и впредь использовать полученные знания в быту, за что был награждён памятным сувениром


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle