17 ноября 2018, 10:34

«Нужно быть полицейским, а не играть в полицейского»

17 ноября 2018, 10:34. Смоленская область.

Несколько лет назад про Василия Васильевича на местном Вяземском форуме вполне серьезно писали, мол если на вас нападут на улице, на которой живет Глушко, нужно просто крикнуть погромче «Василий Васильевич!» - и все преступники тут же разбегутся, а он, «Бэтмен – не меньше», мгновенно появится рядом. А Василию Васильевичу всего 36. Он молод, улыбчив, подтянут, нежно любит свою семью и твердо знает, что в его профессии главное.

Главное - доверие

В вяземском межмуниципальном отделе МВД России Василий Глушко с 2001 года. Говорит, поначалу грезил оперативной работой: романтика, погони, перестрелки... Но ему предложили вакансию участкового. Он согласился и ни разу не пожалел об этом. Может быть потому, что все в этой жизни он делает на совесть?

За отделом, которым руководит Глушко, закреплено четыре сельских поселения. Больше 17 тысяч жителей – вполне приличный районный городок. Протяженность участка – 120 километров! Хозяйство беспокойное. Но детейа – всего в отделе четверо участковых – справляются.

- Мы ведем постоянный прием местных жителей в зданиях сельских администраций, - рассказывает Глушко, пока мы едем по одному из этих адресов – в Семлево. – Приоритет в работе – профилактика и предотвращение правонарушений. Работаем с «группами риска»: ранее судимыми, состоящими на учете в наркологических учреждениях, семейными дебоширами, лицами, находящимися под административным надзором. Проводим проверку владельцев огнестрельного оружия, плюс занимаемся раскрытием преступлений и выявлением административных правонарушений.

- Нам главное не допустить преступления, поэтому каждая «нехорошая квартира» под особым наблюдением: постоянные профилактические обходы, беседы, - продолжает Василий Васильевич. - А вообще, участковый – это целый орган внутренних дел! Мы занимаемся охраной общественного порядка, проводим на определенных этапах следственные действия, выступаем в роли ГИБДД...

- Я уверена, что это очень непростой в моральном плане труд. Что самое тяжелое в вашей работе? И что дает вам силы?

- Вы правы, труд непростой. И тяжелее всего, приходя домой, оставлять весь этот груз за дверью, быть в хорошем настроении, не смотря ни на что. Тяжело приходится и семьям полицейских. Но и нет ничего приятнее человеческой благодарности. Я как участковый очень хорошо это понимаю. Знаете, нам ведь очень часто приходится заниматься вопросами, которые не в нашей компетенции. Люди приходят пожаловаться на свалки или выяснить вопросы содержания животных. Но если мы не занимаемся этими делами, это не значит, что мы должны отмахнуться от человека с его проблемой. Когда-то нужно просто выслушать, где-то помочь советом, а где-то и действием. Конечно, мы должны дорожить своим временем, но нужно дорожить и временем других людей. Если я в силах что-то сделать, я всегда помогу. И еще, у Мартина Скорсезе в фильме «Отступники»один из героев говорит: «Нужно быть полицейским, а не играть в полицейского». Пожалуй, эта фраза выражает мое настоящее отношение к профессии. Думать, как полицейский, действовать, как полицейский, понимать, какая на тебе ответственность. Только так может появиться доверие к полиции. А это – главное.

- И как, по-вашему, этот уровень доверия к полиции сейчас высок?

- За 14 лет службы я многое видел. И точно знаю, что сейчас и уровень престижа профессии, и уровень доверия к ней очень высок. Страна через многое прошла, а вместе с нею и люди, через весь этот негатив. Все это на наших глазах. Но сейчас, совершенно точно, люди с уважением относятся к полицейским.

Спортзал для детей

Приезжаем в Семлево. Большое, красивое село. Исторические, окутанные тайной места. Через Семлево, по старой Смоленской дороге, отступали наши войска в 1812-м, через него бежал поверженный Наполеон. Жители с гордостью рассказывают, что французский император сбросил драгоценные трофеи в Семлевское озеро. Сколько кладоискателей пытались их найти, да все без толку...

В здании администрации майора Глушко уже ждут. С главой нужно поговорить, как дела у семей, что под особым контролем у участковых. Кого-то обязательно навестить. Сегодня Василий Васильевич и глава сельской администрации идут к старенькой учительнице, ей за девяносто, живет с детьми, и вот они-то порой доставляют неприятности. Но в стареньком домишке гостям рады, все в порядке, все спокойно. Затем старшего участкового ждет прием. Сегодня к нему пришла социальный уполномоченный Тамара Анатольевна Бирюкова. Тамару Анатольевну на селе знают все, еще бы, она много лет продиректорствовала в Семлевской школе. «Эту школу моя жена заканчивала, - говорит Василий Васильевич и неожиданно тепло добавляет, - моя девочка».

А Тамара Анатольевна рассказывает о том, что в Семлеве появится спортивный зал с тренажерами для молодежи.

- Ваша работа не прошла даром, - говорит она участковому. – Парни наши присмирели, ведут себя хорошо. Вот только теперь их надо чем-то занять.

- А спортивный зал это хорошо, - воодушевляется Глушко. – Я бы мог мастер-класс для них провести. Я занимаюсь вместе с отличными титулованными спортсменами, можно и их привлечь, сыновей привезу. Я сравниваю молодежь пять лет назад и сейчас – дети стали лучше, они интересуются спортом, читают, в моде у них здоровый образ жизни. Главное не оставлять работу с ними – и все будет хорошо.

 

Василий Васильевич и Тамара Анатольевна еще долго обсуждают свои планы, а я смотрю на них и, кажется, начинаю понимать, почему именно майор Глушко стал народным участковым, почему именно за него активно голосовали смоляне. Он просто настоящий, этот красивый, честный парень с открытой улыбкой. Он действительно любит свою работу. И он не играет в полицейского, он – полицейский.

КСТАТИ

Формула идеального полицейского от Василия Глушко:

Идеальный полицейский:

- физически подтянут,

- опрятен,

- образован,

- вежлив,

- культурен,

- хороший психолог,

- отзывчив,

- всегда действует в рамках правового поля.

ДОСЬЕ «КП» - СМОЛЕНСК»

Василий Васильевич Глушко родился в городе Североморск Мурманской области в семье военных. Закончил школу с серебряной медалью, получил военное, а затем высшее юридическое образование.

За время службы Василий Глушко награжден медалью «За отличие в службе» 3 степени, медалью «За доблесть в службе», знаком лучшего участкового уполномоченного полиции, знаком участника боевых действий (за командировку в Чеченскую Республику). С будущей женой, сейчас уже капитаном полиции, познакомился на работе – детейа стали первой молодой парой ОВД. Растят троих детей: Ивана, Степана и Анну.

Алена Пашина КП-Смоленск, 01.11.2015

фото Александр ГУбарев

 

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle