28 ноября 2018, 14:18

Учащимся школ напоминают правила безопасного поведения вблизи водоемов в период ледостава

28 ноября 2018, 14:18. Смоленская область.

С понижением температуры атмосферного воздуха в Смоленской области на водоемах начинает образовываться лед. В этот период инспекторы ГИМС  Главного управления МЧС России по Смоленской области усиливают профилактическую работу с населением и особое внимание уделяют подрастающему поколению. Регулярно проводятся открытые уроки в школах. Основная цель занятий - предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитание осторожности. 

Недавно в рамках Месяца БезОпасности Игорь Владимирович Самойленко провел такой урок в Алексинской средней общеобразовательной школе Дорогобужского района Смоленской области.

В начале встречи Игорь Самойленко рассказал несколько случаев из своей практики о том, как шалости детей на неокрепшем льду, опасные игры вблизи водоемом в холодный период имели трагический финал. 

Затем Игорь Владимирович рассказал ребятам, как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье, и как правильно, а главное безопасно спасти пострадавшего из ледяной воды. Школьники узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, об оказании ему доврачебной помощи, вспомнили  телефоны экстренных служб. 

Во время практической части занятия детям продемонстрировали арсенал спасательных средств – спасательный круг и жилет. Сотрудник ГИМС МЧС России рассказал ребятам о том, как правильно их использовать в чрезвычайной ситуации. 

В ходе мероприятия школьники задавали много уточняющих вопросов, каждому хотелось узнать и запомнить все правила поведения на льду, а также о работе инспекторов ГИМС МЧС России. 

 «Такие занятия очень полезны, поскольку позволяют расширить знания школьников о безопасности и снизить количество несчастных случаев на водоемах с участием детей», – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко.

 


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle