28 ноября 2018, 15:57

Студенты Смоленского филиала Юридического колледжа международной полицейской ассоциации побывали в Центре противопожарной пропаганды

28 ноября 2018, 15:57. Смоленская область.

В активно развивающемся мире от чрезвычайных ситуаций не застрахован ни один человек. Попав в экстремальную ситуацию, многие люди впадают в панику, не зная какие действия необходимо предпринять. Как потушить только что начинающийся пожар? С помощью чего можно сбить пламя? Как не растеряться и действовать в сложной ситуации?

Узнать ответ на эти и многие другие вопросы на этой неделе в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска пришли студенты Смоленского филиала Юридического колледжа международной полицейской ассоциации. 

Экскурсия началась с зала истории развития пожарного дела. Молодые люди с огромным интересом слушали экскурсовода и рассматривали каждый экспонат.

Гости узнали об истории создания пожарной службы, пожарном добровольчестве в нашем регионе. Внимание студентов привлекли фотографии, на которых изображены чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Экскурсанты узнали, что личный состав пожарных подразделений неоднократно выезжал за пределы Смоленской области для оказания помощи населению других регионов.

Следующий зал порадовал студентов не меньше. Ведь здесь располагалось пожарно-техническое вооружение. Молодые люди смогли проследить, как менялся пожарный инвентарь, а на примере представленных манекенов узнали, как видоизменялось снаряжение огнеборцев на протяжении нескольких столетий. Также в этом зале находится одно из самых первых транспортных средств доставки к месту пожара огнетушащих средств и личного состава в дореволюционный период – насосно-бочечный конный ход. Данный экспонат находится в рабочем состоянии и способен подать воду до 3 этажа. 

Сильное впечатление на ребят произвели предметы бытовой техники с мест пожаров. Студенты в очередной раз задумались о правильности эксплуатации электроприборов и актуальности соблюдения правил пожарной безопасности в любое время года.

Кульминацией мероприятия стал самый большой зал Центра, в котором молодые люди познакомились с профессиональными аварийно-спасательными отрядами, узнали о Государственной инспекции по маломерным судам. 

Во время мероприятия огромное внимание было уделено правилам пожарной безопасности, первичным средствам пожаротушения, возможным сезонным рискам. 

Студенты активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы и обещали соблюдать все правила пожарной безопасности и никогда не пренебрегать ими.

 


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle