30 ноября 2018, 16:44

В Ярцевском районе местный житель подозревается в попытке дачи незаконного денежного вознаграждения сотруднику полиции

30 ноября 2018, 16:44. Смоленская область.

В Ярцевском районе около деревни Заборье сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» остановили автомашину с техническими неисправностями под управлением местного жителя 1979 года рождения. Для составления административного протокола по статье 12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами» водитель был приглашен в служебный автомобиль ДПС ГИБДД.

Находясь в служебной автомашине, мужчина начал предлагать сотрудникам полиции «решить вопрос». В ответ он был предупрежден полицейскими об уголовной ответственности за дачу взятки и о том, что все происходящее в салоне фиксируется видеокамерой, однако положил деньги между сиденьями. Полицейские сообщили о факте дачи взятки в дежурную часть МО МВД России «Ярцевский». На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая задокументировала данный факт, изъяла деньги и доставила подозреваемого в отдел полиции.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части статьи, - лишение свободы на срок до одного года.

Справочно: Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, которые были совершены лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle