3 декабря 2018, 11:56

Первый лёд очень коварен и опасен!

3 декабря 2018, 11:56. Смоленская область.

В осенне-зимний период значительно возрастает количество несчастных случаев, произошедших на водоемах. Первый лёд очень коварен. Как взрослые, так и дети должны знать, как правильно вести себя возле рек и озёр. Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области в ежедневном режиме проводят профилактические мероприятия с населением с целью снизить риски выхода на неокрепший лед.

Так, инспектор 1 пожарно-спасательной части Олеся Боева в рамках «Месяца БезОпасности» провела открытый урок «Правила поведения и меры безопасности на водоёме в осенне-зимний период» с учащимися школы города Десногорска. Олеся Николаевна напомнила ребятам основные правила безопасности, ознакомила школьников с правилами само и взаимопомощи

«Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться, – поясняла Олеся Николаевна. - Если на Ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь любой палкой и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до того места, с которого легко можно кинуть ремень или лыжню палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края».

После беседы, ребята ответили на блиц-вопросы, с которыми справились на «отлично».

А в конце урока школьники прошли тест для определения уровня знаний по пожарной безопасности. Большинство ребят по критериям оценки набрали 25-30 баллов, что позволяет сделать вывод, что ученики 8 класса хорошо знают правила пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle