4 декабря 2018, 14:22

Знания никогда не бывают лишними

4 декабря 2018, 14:22. Смоленская область.

Независимо от выбранной профессии все граждане должны знать правила пожарной безопасности. Ведь беда может случиться с каждым. Как предотвратить пожар? Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Как и чем можно сбить пламя? 

На этой неделе разобраться в важных вопросах безопасности в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска пришла группа студентов Смоленского филиала Юридического колледжа международной полицейской ассоциации. 

Экскурсия прошла в рамках «Месяца БезОпасности». 
Осматривая уникальные экспонаты, документы и фотографии, сюжетные диорамы, образцы пожарной техники, экскурсанты узнали множество интересных сведений об истории пожарного дела в России и на Смоленщине, о крупных пожарах, произошедших на территории области, пожарном добровольчестве в Смоленской губернии, смогли проследить, как менялись транспорт и боевая одежда огнеборцев. 

Переходя в следующий зал, экскурсовод обратила внимание гостей на первичные средства пожаротушения, подробно разобрав назначение каждого предмета расположенного на пожарном щите. Также молодые люди узнали, какие подручные средства можно использовать при тушении возгорания, вспомнили вместе с методистом номера телефонов экстренных служб. 

Особый интерес вызвало пожарно-техническое вооружение. Пожарные рукава, лафетные стволы, генераторы пены средней кратности, ручной шансовый инструмент, диэлектрическая обувь и перчатки и многое другое. Все это можно было не только рассмотреть, но и притронуться. А на примере манекенов представленных в экспозиции выставки, молодые люди смогли проследить, как менялась форма пожарных на протяжении нескольких столетии. 

Впечатлили ребят предметы с мест пожаров: расплавленный утюг, как пример халатности людей, а также обугленный телевизор и телефон, которые не сразу распознаешь с первого взгляда. Экскурсанты наглядно убедились, к чему могут привести не выключенные вовремя электроприборы. 

Студентам напомнили правила эвакуации из зданий повышенной этажности и поведали об существующих спасательных средствах применяемые пожарными-спасателями при чрезвычайных ситуациях. Ребята внимательно слушали, задавали уточняющие вопросы и смогли получить полные ответы от методиста Центра. 

В ходе мероприятия студенты проявляли эрудицию, любознательность и стойкий интерес к экспозициям и представленной информации.

В завершении встречи гостям показали фильм на противопожарную тематику.

«Мероприятия, проводимые в рамках «Месяца БезОпасности» в Центре противопожарной пропаганды очень важны. Они помогают посетителям закрепить важные правила безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома и на улице, в учебных учреждениях. Позволяют обезопасить свою жизнь и оказать помощь нуждающимся», - отметила методист Центра Екатерина Никитина.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle