6 декабря 2018, 16:09

В Смоленской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Ребенок - пассажир»

6 декабря 2018, 16:09. Смоленская область.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних и привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения в период с 26 по 30 ноября на территории области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир».

В период проведения мероприятия на территории области реализован комплекс мер профилактической направленности. С обучающимися общеобразовательных организаций сотрудниками ГИБДД организовано и проведено 92  занятия (беседы) по правилам безопасного поведения на дорогах.

На организованных автомобильных стоянках, в автотранспортных предприятиях, гаражно-строительных кооперативах и в организациях, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров и их багажа (такси) проведена 81 профилактическая беседа (инструктаж) о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, правил перевозки детей в автотранспортных средствах с демонстрацией социальных видеороликов по безопасности дорожного движения.

С привлечением представителей молодежных общественных организаций, родительских патрулей, отрядов юных инспекторов движения в местах массового пребывания граждан проведена 21 социально-ориентированная тематическая акция  по проблемам обеспечения безопасности несовершеннолетних в процессе дорожного движения («Любовь – это ответственность, пристегни ребенка в машине», «Безопасность детей – забота общая»).

Разработано 7 видов социальных листовок по безопасности дорожного движения («Почему нужны ремни безопасности и детские удерживающие устройства», «Ребенок в машине», «Три опасных места для вашего ребенка в машине», «Дорога, безопасное детство, неповторимая жизнь», «Ребенок – главный пассажир»), которые вручались участникам дорожного движения при проведении акций.

При проведении  инструктажей нарядов  ДПС ГИБДД акцентировалось внимание на пресечении нарушений водителями транспортных средств ПДД РФ, связанных с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в качестве пассажиров. Всего выявлено и пресечено 99 нарушений требований к перевозке детей, которые установлены Правилами дорожного движения (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

За период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Ребенок-пассажир» на территории области дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров до 16 лет не зарегистрировано.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle