10 декабря 2018, 12:43

Лёд ошибок не прощает

10 декабря 2018, 12:43. Смоленская область.

Специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» ежедневно мониторят обстановку на водоёмах региона, осматривают состояние льда и делают соответствующие замеры его покрова. 
Для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывать минус 10 градусов. Смотреть также нужно и на цвет льда — если он синий, то можно безбоязненно по нему идти. Но лучше всего одному по замерзшей реке не передвигаться, при этом дистанция между людьми должна быть до шести метров. При себе желательно иметь шнур длиной 15-20 метров с грузом песка на конце». Также нельзя сверлить лунки ближе, чем на 8 метров друг от друга. 
Сегодня специалисты проинспектируют водные объекты Кардымовского района. В ходе рейдов они проведут беседы с рыбаками, призовут придерживаться правил безопасности во время пребывания на водоемах, вручат им памятки по правилам безопасности на льду и оказанию первой помощи утопающим. 
Также в патрули мест массового выхода людей на лед ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов. 
Родители! Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоёмах в данный период! Не оставляйте их без присмотра. 
В период с 22 ноября по 22 декабря на территории Смоленской области проводится месячник безопасности на водных объектах. Целью проведения месячника является обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в зимний период, усиление роли и эффективности деятельности подразделений ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», аварийно-спасательных формирований по профилактике несчастных случаев на водных объектах. 
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». 
Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle