10 декабря 2018, 12:55

День открытых дверей в 13 пожарно-спасательной части

10 декабря 2018, 12:55. Смоленская область.

На минувшей неделе в рамках «Месяца БезОпасности» и Дня добровольца (волонтёра) сотрудники 13 пожарно-спасательной части провели тематические экскурсии для учащихся школ №4, 8, 9 города Рославля Смоленской области.

У входа в пожарное депо ребят встретил заместитель начальника части Александр Юрьевич Смоляков.

Экскурсия началась с диспетчерской, куда круглосуточно поступают сигналы о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Затем ребята осмотрели учебный класс, где пожарные-спасатели повышают свой профессиональный уровень подготовки. Здесь же для гостей была проведена беседа: им рассказали о добровольчестве и добровольных пожарных дружинах, их роли в современном мире, о важных правилах безопасного поведения дома, на улице, в школе, о возможных сезонных рисках.

В ходе беседы особое внимание сотрудники пожарного ведомства уделили алгоритму действий при возникновении возгорания или задымления в квартире или школе, первичным средствам пожаротушения. Ребятам напомнил номера телефонов экстренных служб.

Затем гостей познакомили и с другими помещениями пожарного депо: помещение караульной службы, показали комнату отдыха, спортивный зал, рукавное хозяйство, пост технического обслуживания.

Следующий пункт экскурсии, возможно, стал самым запоминающимся, поскольку ребята смогли увидеть пожарную технику и пожарно-техническое оборудование, боевую одежду огнеборцев. 

В ходе экскурсии от школьников поступило немало вопросов. В частности, их интересовало правда ли то, что пожарные должны одеться за считанные секунды и какой норматив времени. Чтобы не быть голословными, огнеборцы на практике показали детям, как быстро одеваются пожарные. А также предоставили возможность экскурсантам примерить форму пожарных – ребята не отказались.

Гости остались очень довольны посещением и обещали сотрудникам МЧС России соблюдать все правила пожарной безопасности, а также призывать к этому своих родных и друзей.

 


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle