11 декабря 2018, 18:00

В преддверии 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации юные смоляне прошли квест по повышению правовой культуры

11 декабря 2018, 18:00. Смоленская область.

Сотрудники правового отдела УМВД России по Смоленской области во взаимодействии с представителями РАНГХиС и Администрации города Смоленска провели завершительный этап квест-игры «Испытание правом» для старшеклассников города. Конкурс состоял из интерактивных заданий по правовому просвещению. Команды школьников, получив квест-задания, направлялись на станции для их выполнения.

Ребята соотносили отрасли права и давали им подробную характеристику, распределяли права и обязанности школьников. На определенных станциях участникам пришлось провести расследование преступления.

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон проверили у детей навыки дедуктивного метода с целью расшифровки правового кода. На станции криминалистики учащимся удалось попробовать себя в дактилоскопии – найти преступников по отпечаткам пальцев.

Станция, посвященная конституционному праву, позволила школьникам порассуждать о структуре основного закона, принципах устройства государства.

Победителем стала команда, прошедшая все станции за минимальное время и правильно ответившая на все вопросы.

По итогам игры победителей правового квест-испытания наградили грамотами и памятными подарками. Полицейские подарили участникам мероприятия текст Конституции Российской Федерации с комментариями для школьников, акцентировав их внимание на важности ее знания и применения.

Мероприятие прошло очень динамично, а принявшие в нем участие старшеклассники получили не только массу положительных эмоций, но и повысили уровень правовой грамотности.

                                       Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

 

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle