13 сентября 2018, 19:04

В Смоленске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

13 сентября 2018, 19:04. Смоленская область.

С 12  по 18 сентября 2018 года сотрудники  Госавтоинспекции УМВД России по городу Смоленску проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску информирует о том, что на территории обслуживания отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов вне зоны действия пешеходного перехода. В текущем году на территории города Смоленска зарегистрировано 73 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 5 человек, получили ранения 74.

В целях сокращения наездов на пешеходов, в период с 12 по 18 сентября на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», основными задачами которого являются профилактика и пресечение нарушений ПДД пешеходами, а также водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. На весь период проведения мероприятия на территории обслуживания будет увеличено количество нарядов ДПС, на нерегулируемых пешеходных переходах выставляются пешие патрули из  числа сотрудников ОБ ДПС  ГИБДД УМВД России по г. Смоленску.  

Согласно ст. 12.18, ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрены следующие виды административной ответственности:

- за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;

 - за нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

По информации ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску

 

Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle