16 сентября 2018, 09:15

Полиция предупреждает: будьте осторожны при общении в социальных сетях

16 сентября 2018, 09:15. Смоленская область.

В дежурную часть межмуниципального отдела полиции МВД России «Гагаринский» поступило заявление от местной жительницы 1967 года рождения, которая рассказала о мошеннических действиях в отношении нее со взломанной страницы одной из социальных сетей.

Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что переписывалась со своим коллегой в одной из социальных сетей. В ходе общения, мужчина, указав на затруднительное положение попросил  у нее в долг 8 тысяч рублей. Деньги он предложил перевести ей на карту, указав номер.

Не подозревая обмана и заведомо зная о проблемах знакомого с финансами, заявительница согласилась ему помочь. Она перевела на указанный номер карты необходимые денежные средства.   

Осуществив перевод, женщина позвонила коллеге с целью уточнить дошли ли до него деньги. Дозвонившись, выяснилось, что никто ей не писал, а  настоящая страница знакомого была взломана интернет - злоумышленниками.

В настоящее время по данному факту проводятся проверки. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

  

 

Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle