20 сентября 2018, 11:54

В Смоленской области сотрудники МЧС проводят рейды по недопущению пала сухой травы

20 сентября 2018, 11:54. Смоленская область.

Наступила осень, но жаркий сезон для сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжается. Сейчас у владельцев дач, садовых участков, частных жилых домов горячая пора: время избавления от накопившегося на участке мусора. Между тем, сжигание растительных остатков может привести к большой беде, ведь в ветреную погоду огонь  распространяется с огромной скоростью и с легкостью может перекинуться на хозяйственные постройки и жилые дома.

Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды с тем, чтобы предупредить возможные последствия пожара: побеседовать с населением и вручить памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

Сегодня такой рейд прошел в сельских поселениях Монастырщинского района. В ходе рейда инспекторы госпожнадзора осматривали дачные и приусадебные участки и прилегающие к ним территории, проводили профилактические беседы с собственниками.

«Ветки, сухую траву, накопившуюся за лето, нужно или вывозить на свалки, в специально отведенные места, или закапывать. Но не сжигать. За это предусмотрена административная ответственность», — рассказал владельцам земельных участков инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Монастырщмеского районов Дарья Герасимова.

В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует всем владельцам садовых и дачных участков: неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и растительные остатки после уборки урожая! Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду, вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра. При возникновении пожаров звоните в  по телефонам «01» или «101».  


Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle