20 сентября 2018, 12:17

Уроки безопасности

20 сентября 2018, 12:17. Смоленская область.

Знание правил безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций – обязанность каждого гражданина, от мала до велика. На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с обстоятельствами, которые могут быть опасны для жизни и здоровья. Не поддаваться панике,  сохранять спокойствие и грамотно действовать в соответствии с правилами и рекомендациями – залог личной и общественной безопасности.

Изучение общих правил безопасности начинается с раннего детства, но основополагающие нормы безопасного поведения и действия при чрезвычайных ситуациях каждый из нас приобретает в школе.

В учебной программе каждой школы предусмотрена дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности». Но чтобы уделить внимание особенностям мер по предупреждению и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, ответить на интересующие вопросы учащихся, сотрудники МЧС России проводят беседы и другие мероприятия.

Так, инспекторы отделения профилактики пожаров 1 пожарно-спасательной части Алина Аполлонова и Олеся Боева в рамках открытого урока рассказали ученикам 9 класса школы №3 г. Десногорска Смоленской области об основных правилах безопасности. В ходе урока сотрудники раскрыли такие вопросы, как правила пожарной безопасности и безопасности на воде, правила поведения при угрозе и во время взрыва, действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. После освещения вышеуказанных вопросов ребятам был представлен фильм, визуально отражающий причины возникновения пожара и основные меры пожарной безопасности.

В ходе общения со школьниками инспекторы в свою очередь также задавали вопросы, чтобы проверить уровень знаний обучаемых. Правильные ответы, которые давали дети, позволяют убедиться в хорошей подготовке ребят по изучаемой теме, а также подтверждают эффективность и целесообразность таких мероприятий.


Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle