21 сентября 2018, 10:17

Полиция Смоленщины предупреждает: Будьте бдительны! Остерегайтесь дистанционного мошенничества в сети Интернет!

21 сентября 2018, 10:17. Смоленская область.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница 1956 года рождения, заявившая, что стала жертвой мошенника.

В ходе беседы с потерпевшей стражи порядка установили, что в одной из социальных сетей ей пришло сообщение со страницы своей родственницы, которая попросила пополнить счет ее банковской карты. Неизвестная, установила реквизиты пластиковой карты, с которой впоследствии была списана денежная сумма в размере около 5 тысяч рублей. Сразу после зачисления средств  на банковскую карту страница в социальной сети заблокировалась. Тогда потерпевшая позвонила на мобильный телефон родственнице, но та сообщила, что не просила о переводе денег и не заходила в социальную сеть.

Факт мошеннических действий зарегистрирован в дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Вяземский». За помощью в полицию обратилась женщина 1977 года рождения. Стражи порядка в ходе беседы с заявительницей установили, что ее внимание привлекло объявление, размещенное в сети Интернет о сдаче квартиры в наем. Женщина связалась с арендодателем, который сообщил ей, что необходимо внести залог за недвижимость в сумме 5 тысяч. Она перевела денежные средства на карту мошенника. Через некоторое время мобильный телефон неизвестного, по которому велась беседа, был отключен.

По данным фактам полицейские проводят проверки. Стражи порядка принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений. Стражи порядка направили запросы в банковские организации для выяснения движений денежных средств по счетам заявителей.

Уважаемые граждане!

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть осторожными при общении в сети Интернет и не переводить деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, а также быть бдительными при совершении операций с недвижимостью.

Процесс оформления сдачи в аренду жилплощади сопровождается проверкой документов на недвижимость при регистрации сделки. Чаще всего мошенники используют объявления о сдаче в аренду квартир, для перевода предоплаты. Обычно обещают перечислить некоторую сумму на банковскую карту или через систему денежных переводов и переслать подтверждающие квитанции. Получив код перевода, мошенник обналичивает средства.

Оформляйте предоплату за квартиру только после детальной проверки документов и личного осмотра недвижимости. Договор залога необходимо составлять у нотариуса.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle