24 сентября 2018, 12:25

Студенты Смоленского политехнического техникума побывали в Центре противопожарной пропаганды

24 сентября 2018, 12:25. Смоленская область.

Сегодня студенты Смоленского политехнического техникума посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей чтобы познакомиться с одной из самых опасных и при этом почетных профессий - пожарного-спасателя.

Несмотря на то, что молодые люди уже определились с будущей профессией, они с огромным интересом слушали о различных чрезвычайных происшествиях, особенностях их ликвидаций и о  истории становления пожарной охраны .

В ходе экскурсии студентам рассказали об особенностях профессии огнеборца, о героизме проявленным личным составом пожарной охраны в годы Великой Отечественной войны. Ребята увидели панораму самого крупного пожара произошедшего на территории Смоленской области, на примере которой экскурсантам напомнили правила пожарной безопасности и алгоритм действий при эвакуации.

Особый интерес у посетителей выставки вызвал макет квартиры до и после пожара. Молодые люди убедились в том, что порой небрежное отношение к электроприборам может привести к беде и стать причиной пожара. Экскурсантам напомнили, что при обращении с электроприборами нужно быть предельно внимательными и осторожными.

Но на этом увлекательное путешествие гостей не закончились. Студенты смогли примерить форму огнеборцев, рассмотреть пожарно – технический инструмент, применяемый при ликвидации пожаров.

В зале противопожарной профилактики гостям продемонстрировали работу системы управления и оповещения.

«Система оповещения призвана подать световые и речевые сигналы в случае обнаружения пожара. Система может включаться вручную оператором или автоматически, по сигналу прибора пожарной сигнализации. Стенд выполнен в виде трёх этажного здания в разрезе», - пояснила ведущий методист Екатерина Александровна.

В завершении экскурсии молодые люди посмотрели тематический фильм из видеоархива Центра, тем самым закрепив полученные знания.

 

 


Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle